ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
13 октября 2015, 12:43

Минздрав: в 20% случаев рак молочной железы выявляется в запущенной стадии

13 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси рак молочной железы в 20% случаев выявляется в запущенной стадии. Об этом журналистам сообщила главный внештатный маммолог Министерства здравоохранения, заведующая лабораторией реконструктивно-восстановительной хирургии и онкомаммологии РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н.Александрова Евгения Шаповал, передает корреспондент БЕЛТА.

"Рак молочной железы составляет 17,6% в структуре онкопатологии женщин. Основная масса (до 77%) приходится на женщин в возрасте старше 50 лет. Запущенная стадия (третья и четвертая) составляет более 20%. Это конечно много", - сказала Евгения Шаповал.

Главный внештатный маммолог обратила внимание, что онкологическая патология опасна тем, что болезнь зарождается и протекает незаметно, она не дает о себе знать до какого-то момента. Во время скрининга обследование могут пройти абсолютно здоровые женщины, у которых нет никаких уплотнений, которые не чувствуют дискомфорта. "В большинстве все оказывается нормально. Но в ряде случав мы обнаруживаем опухолевые образования на уровне микрокальцинатов, которые видны только при маммологическом исследовании", - сказала заведующая лабораторией.

Раннее выявление заболевания позволяет добиться хорошего клинического результата при лечении. "Так, при первой стадии возможно полное выздоровление, если это четвертая стадия - речь идет только о том, чтобы добиться лучшего качества жизни пациента, более длительного светлого промежутка в активизации опухолевого процесса", - сказала Евгения Шаповал.

На протяжении октября в Беларуси проходит месяц борьбы с раком молочной железы. Во всех регионах страны организованы тематические лекции, беседы, выступления. В лечебных учреждениях широко используется наглядная информация. В Республиканском центре онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н.Александрова 17 и 24 октября состоится акция, направленная на раннее выявление заболевания. Все желающие бесплатно могут пройти осмотр врача маммолога и по показаниям необходимое обследование. Для участия в акции на каждый из дней открыта предварительная электронная запись.

Во всех городских поликлиниках, центральных районных поликлиниках Минска и онкодиспансере 28-29 октября с 9.00 до 15.00 пройдет аналогичная акция. На прием могут прийти все желающие, но обследование (УЗИ или маммография) будет назначаться только по показаниям при подозрении на злокачественную опухоль. Предварительная запись не нужна.

Акция закончится проведением конференции с международным участием, посвященной проблеме профилактики, диагностики и лечения рака молочной железы.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси