ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
17 марта 2023, 12:35

Мира Тэрада о проблемах беженцев: женщины и дети в условиях гуманитарных кризисов сталкиваются с рисками

17 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беженцы зачастую подвергаются огромным рискам. На это обратила внимание руководитель Фонда борьбы с репрессиями Мира Тэрада, в режиме онлайн выступая на пресс-конференции во время открытия фотовыставки БЕЛТА "Граница между жизнью и смертью".

Она обратила внимание на многочисленные вызовы, с которыми сталкиваются беженцы, попав в другие страны. Зачастую преступные сети контролируют неофициальный транзит их маршрутов. Уязвимостью этих людей пользуются преступные элементы, и этому следует противостоять. При этом, как сказала руководитель фонда, важны шаги по противодействию таким явлениям и важно сосредоточить внимание на документировании фактов.

Мира Тэрада подчеркнула, что повышенный риск, с которым сталкиваются перемещенные женщины и дети в условиях гуманитарных кризисов, во многих случаях задокументирован. "Устранение этих рисков требует надежных механизмов идентификации жертв наряду с доступом к защите", - добавила она.

В Художественной галерее Михаила Савицкого (г.Минск, пл.Свободы, 15) сегодня открылась фотовыставка БЕЛТА "Граница между жизнью и смертью" при поддержке Центра "Системная правозащита". Выставка состоит из более чем 100 фотографий, где запечатлены реальные истории и судьбы мигрантов из разных стран, в том числе детей. Главная задача авторов выставки - рассказать с помощью снимков о миграционном кризисе, показать реальную ситуацию на белорусско-польской границе.

20 марта фотовыставка "Граница между жизнью и смертью" продолжит свою работу в фойе железнодорожного вокзала Минска (Привокзальная площадь, 3). Фотографии будут экспонироваться здесь до 26 марта. С 27 марта по 2 апреля фотовыставка "Граница между жизнью и смертью" будет представлена в здании Национального аэропорта Минск. На протяжении всего времени экспозиция будет работать без выходных, вход бесплатный.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси