ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
27 октября 2016, 12:27

Мирончик: в расшифровке переговоров экипажа "Белавиа" с украинским диспетчером есть заявления об угрозе применения авиации

27 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Расшифровка переговоров экипажа "Белавиа" с украинским диспетчером содержит четкие заявления об угрозе применения боевой авиации. Об этом сегодня на брифинге сообщил начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик, передает корреспондент БЕЛТА.

"У нас имеется расшифровка переговоров экипажа самолета "Белавиа", летевшего рейсом Киев-Минск 21 октября, с украинским диспетчером. В этом документе имеются четкие заявления об угрозе применения боевой авиации в случае, если самолет не развернется и не прибудет обратно в Киев", - подчеркнул Дмитрий Мирончик. Из разговора абсолютно четко понятно, что данные слова - это не инициатива диспетчера - указано конкретное ведомство, отдававшее соответствующие команды.

"В целом у нас вызывает определенное удивление позиция украинской стороны, украинских партнеров, в отношении которых Беларусь всегда придерживалась добрососедской и дружественной линии. Украинская сторона имела возможность добиться своих целей, не прибегая к принудительным действиям в отношении воздушного судна, а используя двусторонние механизмы сотрудничества по линии силовых структур", - убежден Дмитрий Мирончик.

Он с сожалением констатировал, что на упомянутую ситуацию реакция украинской стороны абсолютно отсутствует. "Если ее не будет и дальше, то мы будем вынуждены принять дополнительные шаги, вплоть до опубликования расшифровки переговоров членов экипажа с украинским диспетчером. Но время еще есть", - добавил пресс-секретарь МИД.

Как сообщалось, инцидент с самолетом "Белавиа", который был вынужден вернуться в киевский аэропорт, имел место 21 октября. Вылет "Боинга 737-800", выполнявшего рейс В2-840 по маршруту Жуляны - Минск, состоялся в соответствии с расписанием в 15.25. На борту находились 136 пассажиров и 6 членов экипажа. В 15.36 за 50 км до входа в воздушное пространство Беларуси командиру воздушного судна поступило указание от диспетчера управления воздушного движения районного центра "Киев", входящего в государственное предприятие обслуживания воздушного движения "Украэрорух", о немедленном возврате в аэропорт вылета без объяснения каких-либо причин. В "Белавиа" уточнили, что также было заявлено, что в случае невыполнения команды в воздух будут подняты истребители. Командир воздушного судна выполнил поступившее указание и в 15.37 приступил к снижению. В 15.55 белорусский самолет приземлился в международном аэропорту Жуляны. После посадки с борта воздушного судна правоохранительными органами Украины был снят один пассажир, являющийся гражданином Армении. После дозаправки в 16.37 рейс В2-840 вылетел в Беларусь и приземлился в Национальном аэропорту Минск в 17.33. Впоследствии правоохранительными органами Украины снятый пассажир был отпущен и вылетел в 19.00 рейсом B2-830 авиакомпании "Белавиа" в Минск. Белорусский авиаперевозчик заявил о своем намерении требовать с ГП "Украэрорух" возмещения расходов, связанных с возвратом самолета в международный аэропорт Жуляны.

Между тем в Министерство иностранных дел 22 октября был вызван временный поверенный в делах Украины в Беларуси Валерий Джигун. Во время встречи в МИД руководителю украинской дипмиссии была вручена нота, в которой белорусская сторона заявила протест в связи с действиями компетентных органов Украины по принудительному возврату белорусского воздушного судна "Белавиа".-0-

Летевший из Киева в Минск самолет "Белавиа" вынудили вернуться в украинский аэропорт
Самолет Боинг 737-800 (бортовой номер EW-456PA) авиакомпании "Белавиа", выполнявший рейс В2-840 по маршруту Жуляны (Киев) - Минск, был вынужден вернуться в аэропорт вылета. На борту находилось 136 пассажиров и 6 членов экипажа.

Беларусь ожидает от украинской стороны официальных извинений за принудительный возврат самолета "Белавиа"
В Министерство иностранных дел 22 октября был вызван временный поверенный в делах Украины в Беларуси Валерий Джигун.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси