ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
27 февраля 2022, 16:41

Миссия наблюдателей от ШОС: нарушений в процессе референдума в Беларуси не выявлено

27 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Миссия Шанхайской организации сотрудничества по наблюдению за голосованием на референдуме в Беларуси не выявила нарушений. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказал глава Миссии Шанхайской организации сотрудничества, посол по особым поручениям - национальный координатор ШОС от Кыргызской Республики Казыбек Кочконов.

Он рассказал о том, что лично побывал на многих участках. "Мы подходили к наблюдателям, которые присутствовали на участках, и спрашивали, есть ли какие-то нарушения. Все говорили, что нарушений не было, - рассказал глава Миссии ШОС. - Очевидно, что в стране была проведена хорошая профессиональная подготовка к голосованию. На любые вопросы члены комиссий на участках отвечали четко и полно: какая была проведена работа и как идет сегодня процесс голосования. Нас ознакомили и с протоколами досрочного голосования".

Совершенно очевидно, что в обществе велся диалог, насколько нужны эти поправки в Основной закон. "Мы видим, что проведена масштабная подготовительная работа касательно внесения изменений в Конституцию, ведь все предложения, а их было несколько тысяч, надо было проработать", - сказал Казыбек Кочконов.

"Сам народ Беларуси выступал с предложениями", - заметил он.

В составе Миссии ШОС работают 14 человек, в том числе из Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Пакистана. "В связи с эпидемиологической ситуацией не смогли приехать руководители секретариата Шанхайской организации сотрудничества, они попросили нас провести наблюдение", - пояснил Казыбек Кочконов.

Глава Миссии ШОС 26 и 27 февраля посетил более 20 участков. Кроме того, все члены делегации работают на других участках. Одна группа наблюдателей следит за ходом референдума в Могилеве. После того как референдум завершится, будут подведены итоги работы всей Миссии наблюдателей от Шанхайской организации сотрудничества.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси