ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
25 мая 2023, 15:38

Митьковская: высокие технологии в кардиологии должны быть доступны абсолютно каждому жителю Беларуси

Фото из архива
Фото из архива

25 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Высокие технологии в кардиологии должны быть доступны абсолютно каждому жителю Беларуси, заявила директор РНПЦ "Кардиология" Наталья Митьковская на республиканской научно-практической конференции с международным участием "Актуальные вопросы кардиологии, аритмологии и кардиохирургии" совместно с пленумом Белорусского научного общества кардиологов, передает корреспондент БЕЛТА.

По ее словам, знаковым событием была встреча Президента Беларуси с представителями системы здравоохранения, на которой глава государства оценил высокие технологии в здравоохранении. Вместе с тем Президентом была поставлена конкретная задача: обеспечить доступность высоких технологий абсолютно каждому человеку, который проживает в стране.

"У нас есть проблемы, над которыми мы, безусловно, должны работать", - сказала Наталья Митьковская. В частности, количество кардиохирургических вмешательств необходимо увеличить более чем в 2 раза, что будет отвечать мировому уровню.

Директор РНПЦ заметила, что белорусские специалисты в плане использования высоких технологий по очень многим позициям находятся на первых позициях в мире. Однако немаловажно обеспечить четкую преемственность с первичным звеном здравоохранения, "на который приходится огромный удар" по выявлению факторов риска болезней системы кровообращения.

В этой связи Наталья Митьковская обратила внимание, что в порядке диспансеризации произошли положительные изменения. "Возможно, это требует еще какой-то коррекции, но мы должны, наконец, уделить огромное внимание тем здоровым или почти здоровым людям, которые потенциально становятся нашими пациентами", - сказала она.

Республиканская научно-практическая конференция с международным участием "Актуальные вопросы кардиологии, аритмологии и кардиохирургии" совместно с Пленумом Белорусского научного общества кардиологов проходит 25-26 мая в БГМУ. В ее работе принимают участие ведущие кардиологи, кардиохирургии, ренгенэндоваскулярные хирурги, аритмологи из Беларуси, государств СНГ, дальнего зарубежья. Представлены достижения отечественной кардиологии и кардиохирургии, организованы диалоговые площадки по обсуждению актуальных проблем в области прикладной и фундаментальной кардиологии.

Также приглашены специалисты в области трансплантологии, профилактики неинфекционных заболеваний, валеологии, организации и управления здравоохранением, профессорско-преподавательский состав и специалисты в области подготовки кадров для здравоохранения, специалисты в области разработки и производства изделий медицинского назначения и лекарственных средств, применяемых в кардиологии, а также студенты, магистранты, аспиранты и докторанты.

На пленарных и секционных заседаниях рассматривают инновационные технологии диагностики, лечения, реабилитации, профилактики болезней системы кровообращения. В программе также секция молодых ученых имени Г.И.Сидоренко "Наше будущее".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси