ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
14 апреля 2017, 17:08

Митрополит Павел: исполнить обряд просто, гораздо сложнее бороться со страстями

14 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Исполнить обряд просто, гораздо сложнее для человека бороться со страстями, контролировать свои мысли и чувства. Такое мнение высказал Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси в эфире интернет-телевидения "СБ", сообщает БЕЛТА.

Митрополит Павел с сожалением констатировал, что обрядоверие присутствует в жизни современных людей и занимает большую ее часть. "Исполнить какой-то обряд гораздо проще. А церковь говорит о том, что смысл христианской жизни заключается во внутреннем мире. Надо преобразить его, а это сложный процесс. Поставил свечку, помыл полы, покрасил пасхальные яички - и все, вроде стал хорошим", - отметил он.

Предстоятель Белорусской православной церкви обратил внимание, что священники стараются доносить до прихожан суть веры, православных традиций. Но не все, кто считает себя верующим, ходят в храм. В то же время достаточно диктору по телевидению сказать, что "сегодня Чистый Четверг", а значит нужно убраться в жилище, как миллионы людей сразу же бросаются следовать этому указанию. При этом даже не удосуживаются посетить храм и поприсутствовать на богослужении. "Мы в церкви пытаемся объяснять, что обрядоверие часто переходит в суеверия, а это пользы не принесет. У нас нет ни чистых четвергов, ни грязных. Все дни Страстной седмицы великие", - пояснил митрополит.

По его словам, борьба со страстями - долгий и трудный путь. "Один раз что-то сделать не так сложно. А попробуйте регулярно контролировать свои мысли, чувства, никогда не осуждать, никому не завидовать, не делать зла. Это подвиг", - считает Патриарший Экзарх всея Беларуси.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси