ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
18 января 2019, 11:57

Митрополит Павел совершит Всенощное бдение в Свято-Духовом кафедральном соборе Минска

Фото из архива
Фото из архива

18 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси совершит сегодня Всенощное бдение в Свято-Духовом кафедральном соборе Минска, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Минском епархиальном управлении Белорусской православной церкви.

Митрополит также отслужит Божественную литургию, которая начнется в соборе 19 января в 10.00, в праздник Богоявления (Крещения Господня). По окончании богослужений он совершит чин великого освящения воды.

Чин освящения воды будет совершаться во всех православных храмах Беларуси 18 и 19 января, также будут освящаться источники. "Вместе с тем чин освящения воды не предусматривает, что люди будут в нее погружаться. Святую воду необходимо употреблять внутрь, окроплять ею себя и свое жилище. Тем более, купание в святой воде в Крещение не очищает нас от грехов. Для этого необходимо идти на исповедь, на причастие с верой, надеждой и упованием на милосердие Божие, с желанием изменить свою жизнь. Погружение в прорубь - традиция, которая, к сожалению, в некоторых формах реализации бывает не всегда благочестивой. В частности, когда речь идет о какой-то шалости, о пьянстве, о барбекю, которое устраивается в праздник на берегу освященного водохранилища", - отметил председатель Синодального информационного отдела Белорусской православной церкви протоиерей Сергий Лепин.

По его словам, прежде, чем решиться на купание в проруби, необходимо оценить свои силы. "Людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, беременным женщинам лучше воздержаться от погружения, тем более, делать это в необорудованных местах и в одиночку. В состоянии алкогольного опьянения категорически запрещено погружаться в купель", - подчеркнул протоирей.

Как сообщалось, в Беларуси купание во время Крещения организовано в районе 54 спасательных станций и 36 спасательных постов. В местах массового скопления людей дежурство несут как работники скорой помощи, так и сотрудники внутренних дел. Ожидается, что по всей стране в крещенских купаниях примут участие более 160 тыс. человек.

Кроме того, милиция обеспечит общественный порядок у православных храмов и приходов 18 января и на праздник Крещения.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси