ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
05 января 2023, 19:57

Митрополит Вениамин - детям Донбасса: нужно укреплять в своей душе добрые мысли и чувства

Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси
Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси

5 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ребята из Горловки, которые проходят оздоровление в Беларуси, сегодня встретились с митрополитом Минским и Заславским Вениамином, Патриаршим Экзархом всея Беларуси и известным общественным деятелем, паралимпийцем и мотивационным тренером Алексеем Талаем, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В преддверии праздника Рождества Христова Владыка поговорил с ребятами, благословил их, прочитал молитву, подарил памятные подарки.

"Заботьтесь о том, чтобы укреплять в душе своей добрые мысли, чувства, отношение. Но если об этом не будете заботиться, то будет что-то плохое приходить в душу, - подчеркнул митрополит Вениамин, обращаясь к ребятам. - Заботьтесь о том, что в душе вашей. Видите, что какой-то сорняк появляется, какая-то недобрая мысль или чувства - выбрасывайте это из себя, не допускайте, чтобы это пускало корни. А наоборот, заботьтесь о том, чтобы доброе туда насаждать. К примеру, вы утром ленитесь вставать. И порой себя нужно заставить вставать в строго установленное время. Это трудно, но нужно себя приучить к этому. А заметьте, когда легко встаем, тогда и день проходит хорошо, и уроки хорошо учатся. Но это надо потрудиться".

С 2014 года православные приходы белорусских церквей помогают жителям Донбасса, собирают и отправляют гуманитарную помощь, привозят отдельных деток на лечение в Беларусь. Ребята подарили митрополиту Вениамину картину с храмом, который находится в их родном городе Горловка.

Алексей Талай рассказал ребятам свою историю преодоления и становления, поделился своим бесконечным зарядом позитива и жизнелюбия. На своем примере он доказал, что нет трудностей, с которыми невозможно справиться.

"Безусловно, эта встреча очень важна для детей. В канун Рождества Христова их согрели любовью и подарили надежду. А мы продолжаем молиться за то, чтобы мир наступил и на многострадальной земле Донбасса", - отметил Алексей Талай.

Рождественские каникулы детей Донбасса в Беларуси фонду Талая помогли организовать сенатор Дмитрий Басков, хоккейный клуб "Динамо-Минск" и Белорусская федерация хоккея.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси