ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
25 ноября 2022, 13:26

Митрополит Вениамин: факультативы о духовности и патриотизме следует шире внедрять в школах

Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси
Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси

25 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Факультативные занятия, касающиеся основ духовно-нравственной культуры и патриотизма, следует шире внедрять в школах, учреждениях среднего специального и профтехобразования, заявил журналистам митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сейчас мы делаем больший упор на то, чтобы факультативы по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения, прежде всего факультатив "Духовность и патриотизм" шире вошли в наши школы, чтобы средние специальные, заведения профтехобразования подключились. По этой тематике нужно проводить встречи, но в другом формате, и в высших учебных заведениях, - сказал митрополит. - Наполнение души человека, его отношение к родной земле, к ближним, к смыслу жизни определяет и то, каким он будет специалистом, как будет строить взаимоотношения на работе. Поэтому нам очень важно и актуально, чтобы люди заинтересованные, вдохновленные, сознающие важность факультативов, присоединялись к этой работе".

По словам владыки, там, где работа поставлена правильно, на факультативы стремятся прийти. И родители поддерживают такую форму работы, потому что видят результаты: дети, которые их посещают, стали себя вести иначе, более мотивированы, улучшили свое поведение. "В некоторых регионах еще с настороженностью относятся к таким факультативам, мол, зачем в школах религиозная составляющая. Но это не религиозная, а духовно-нравственная составляющая, без которой не может развиваться современный молодой человек", - объяснил он.

Митрополит заметил, что в подобном направлении работают и воскресные школы, но их посещает меньшее количество детей.

Восьмые Белорусские Рождественские чтения "Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека" открылись сегодня в Национальной библиотеке и будут проходить 24-26 ноября. Чтения организует Белорусская православная церковь при поддержке министерств культуры, здравоохранения, образования, труда и социальной защиты, информации, Национальной академии наук.

Ряд мероприятий запланирован в Минской духовной академии, высших и средних специальных учебных заведениях, Синодальном отделе религиозного образования и катехизации и других площадках.

В центре внимания будут проблемы духовно-нравственного выбора человека и всего человечества в условиях глобализации. Форум призван ответить на самые насущные вопросы бытия человека в современном мире, раскрыть роль духовно-нравственных ценностей, преемственности духовных традиций в сохранении национальной идентичности белорусского народа, формировании образа будущего страны.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси