ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
12 октября 2022, 16:42

Митрополит Вениамин: к концу года наружный облик Успенского собора в Жировичах преобразится

Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси
Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси

12 октября, Жировичи /Корр. БЕЛТА/. К концу года наружный облик Успенского собора в Жировичах должен преобразиться, сообщил журналистам митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси после выездного совещания по вопросам проведения ремонтно-реставрационных работ в Свято-Успенском Жировичском ставропигиальном мужском монастыре, передает корреспондент БЕЛТА.

"Те работы, которые ведутся в Жировичском монастыре, несомненно, радуют, потому что 20 и 30 лет тому назад стоял вопрос о том, чтобы заменить кровлю и внутри самого Успенского собора провести необходимые работы. Сейчас эти работы ведутся планомерно и результативно. Мы надеемся, что к завершению года наружный облик собора будет совершенно иным, откроются возможности, чтобы перейти к внутренним отделочным работам, интерьерам собора, территории, которая окружает собор", - сказал митрополит Вениамин.

По его словам, ремонтно-реставрационные работы придадут красоту и завершенность Успенскому собору, Жировичскому монастырю, этому духовному центру Беларуси. "Это радует, вдохновляет. Мы надеемся, что работы будут осуществлены в срок, а результат - радовать многочисленных паломников, богомольцев, которые посещают эту древнюю обитель", - отметил он.

Журналисты обратили внимание, что в храме имеются уникальные росписи, плитка. "Благо, что у нас есть специалисты, которые могут дать квалифицированные советы, рекомендации, их опыт и мнение будут учитываться при проведении работ. Поэтому задача стоит - максимально сохранить то, что имеется в Успенском соборе", - сказал митрополит, отвечая на вопрос, как решается вопрос проведения уникальных строительных работ.

При этом, заметил владыка, встречаются некоторые трудности, но процесс продолжается и приносит результат. "Мы стараемся от пола до иконостаса сохранить идентичность, чтобы посетители собора, монастыря могли воспринять дух того времени", - добавил митрополит Вениамин.

Как сообщалось, при посещении в 2021 году монастыря Президент поставил четкую задачу - отремонтировать храм, который находится на его территории, а также привести в идеальное состояние агрогородок Жировичи. В развитие этого поручения была разработана программа по наведению порядка в Жировичах и ремонтным работам в монастыре. Сегодня на совещание пригласили заинтересованных, в том числе представителей Гродненского облисполкома, Слонимского райисполкома, проектные организации, подрядчиков, чтобы проанализировать, какие работы выполнены, и определить, что еще необходимо сделать в этом году. Также шла речь о дальнейших работах на 2023 год.-0-

Фото Оксаны Манчук

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси