ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +3°C
Все новости
Все новости
Общество
09 марта 2023, 16:58

Митрополит Вениамин: православная книга хранит духовное наследие белорусского народа

Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси
Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси

9 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Православная книга - хранительница духовного наследия белорусского народа, заявил журналистам митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси перед конференцией в Национальной библиотеке Беларуси, приуроченной к празднованию Дня православной книги, передает корреспондент БЕЛТА.

"Наше внимание сосредоточено на книге как хранительнице духовного наследия белорусского народа. Издревле переписывались, а затем печатались прежде всего книги, посвященные духовной тематике, которые обращали взор человека к главным смыслам жизни, на то, как нужно жить, какой замысел Творца о высоком предназначении каждого человека", - сказал митрополит.

По словам владыки, сегодня не только старшим, но и младшим поколениям предлагаются новые взгляды на жизнь, новые субкультуры, которые не всегда совместимы с национальной культурой, духовной традицией. И эти вызовы времени важно правильно рассмотреть, опираясь на духовное наследие народа и прежде всего Книгу книг - Библию, другие книги, на которых воспитывались белорусские святые, которые повествуют об истоках белорусской святости.

По благословению митрополита Минского и Заславского Вениамина в Год мира и созидания в Беларуси пройдут мероприятия, посвященные Дню православной книги. Стартуют они 10 марта.

"Отличие нынешнего празднования в том, что несколько изменили формат и сосредоточились на практическом обращении внимания подрастающего поколения к книге. Поэтому ряд встреч, мероприятий запланирован в Свято-Елисаветинском монастыре. Думаю, они будут востребованы и школьниками, и учащимися вузов, колледжей. Это доброе начало, которое, надеемся, получит развитие в дальнейшем", - отметил митрополит.

Во всех епархиях Русской православной церкви 14 марта отмечают День православной книги, который проводится для привлечения интереса к православным книгам и олицетворяет признание огромного значения духовной литературы в нравственном воспитании людей, приобщении их к христианской традиции.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси