ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
20 октября 2022, 19:02

Мицкевич: сила великого Китая - в сплоченности и единстве партии

20 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сила великого Китая - в сплоченности и единстве партии. Такую точку зрения выразил заместитель председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Валерий Мицкевич, выступая на фотовыставке "Блистательное десятилетие Китая в новую эпоху", которая открылась по случаю проведения ХХ съезда Коммунистической партии Китая в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны, передает корреспондент БЕЛТА.

Валерий Мицкевич поздравил дружественный китайский народ с таким важным cобытием, как XX съезд КПК, к которому сейчас приковано внимание всего мирового сообщества.

"Сила великого Китая - в сплоченности и единстве партии, - продолжил он. - Партия вносит огромный вклад в реализацию чаяний китайского народа. В девизе съезда "Высоко неся великое знамя социализма с китайской спецификой, сплоченно бороться за всестороннее строительство модернизированного социалистического государства" заложен долгий путь и большой успех Коммунистической партии Китая. Китай поступательно реализует мечту о великом возрождении китайской нации. Благодаря слаженной работе партии и правительства, трудолюбивому и любящему свою Родину китайскому народу, Китайская Народная Республика добилась значительных успехов в деле построения социализма с китайской спецификой".

Валерий Мицкевич назвал символичным, что эта выставка проходит в зале Победы. "За последнее десятилетие Китайская Народная Республика добилась выдающихся побед в укреплении независимости страны, ее обороноспособности и социально-экономическом развитии. Сегодня Китай - это ведущая экономика мира. Очевидно, что принятые в ходе съезда ключевые решения помогут укрепить экономический фундамент страны, будут способствовать дальнейшему подъему и экономическому росту Китая", - отметил он.

Заместитель председателя Палаты представителей выразил убежденность, что Коммунистическая партия Китая, приумножая опыт поколений и ведомая мудрым руководством, достойно будет развиваться и дальше.

По его словам, благородные цели съезда Коммунистической партии Китая вызывают самый живой отклик и интерес в Республике Беларусь. "Мы искренне радуемся достижениям дружественного Китая. В принятой в сентябре 2022 года главами наших государств Совместной декларации об установлении отношений всепогодного и всестороннего стратегического партнерства содержатся прорывные направления торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, реализация которых внесет весомый вклад в повышение благосостояния народов двух стран", - сказал Валерий Мицкевич.

Вице-спикер подчеркнул, что единство взглядов и общие ценности заложили крепкий фундамент стратегического партнерства наших стран. "Мы с оптимизмом смотрим в будущее и уверены, что межгосударственные, межпарламентские и прямые отношения между людьми будут в дальнейшем расширяться и укрепляться на благо народов Беларуси и Китая. На этой фотовыставке размещены фотографии, демонстрирующие значимые достижения народа Китайской Народной Республики в развитии экономики, промышленности, сельского хозяйства, медицины и образования. Уверен, что выставка вызовет широкий общественный интерес, будет содействовать популяризации знаний о достижениях современного Китая", - резюмировал заместитель председателя Палаты представителей.

Он пожелал Коммунистической партии Китайской Народной Республики новых ярких побед, а дружественному народу Китая - успешно выполнить исторические задачи, поставленные ХХ съездом КПК.-0-

Фото Рамиля Насибулина

Теги
Китай
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси