ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
05 ноября 2015, 11:08

Мясникович: огромный интеллектуальный и производственный потенциал Беларуси - это богатство нации

Михаил Мясникович
Михаил Мясникович

5 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь обладает огромным интеллектуальным и производственным потенциалом, заявил сегодня председатель Совета Республики Михаил Мясникович во время форсайт-дискуссии, на которой обсуждаются проблемы развития молодежного предпринимательства, передает корреспондент БЕЛТА.

"За годы суверенитета наша страна достигла достаточно серьезных результатов в науке и научно-технических разработках. Нам есть чем гордиться. Страна обладает огромным интеллектуальным и производственным потенциалом. Это достояние народа, это богатство нашей нации. Достаточно сказать, что порядка 30% экономики составляет обрабатывающая промышленность. То есть Беларусь - это индустриально развитая страна", - сказал Михаил Мясникович.

Он также подчеркнул, что обрабатывающая промышленность - это одновременно и донор, и реципиент научно-технической и инновационной продукции.

Михаил Мясникович добавил, что в Беларуси много научных школ, которые известны в мире. "На результаты белорусских ученых ссылаются ведущие ученые современности в своих научных трудах. В научной среде очень высоко ценится индекс цитируемости. Хорошо, когда мы постоянно прирастаем в этом направлении", - отметил спикер.

"Беларусь - среднеевропейская страна с небольшой экономикой. Все направления научно-технического и производственного развития нам охватить очень сложно. И такая задача не ставится. Но если мы уже чем-то занимаемся, то надо заниматься на достаточно высоком уровне, чтобы товар, интеллектуальный или промышленный, был бы высокой конкурентоспособности", - подчеркнул Михаил Мясникович.

Кроме того, он высказал мнение о том, какими должны быть приоритеты в научно-технической сфере - это энергетика, промышленное и аграрное производства, авиастроение, нано- и биотехнологии и т.д.

Сегодняшняя дискуссия - это часть проекта БРСМ "100 идей для Беларуси". В ней принимают участие победители первого Международного молодежного форума науки и инноваций стран БРИКС и ЕАЭС, а также представители Совета молодых предпринимателей.

Параллельно с дискуссией в фойе зала заседаний Совета Республики организована выставка авторских проектов участников конкурса "100 идей для Беларуси". На экспозиции представлена робототехника, одежда с национальным орнаментом и другое.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси