ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
28 июня 2019, 18:18

Мясникович: следует ускорить корректировку законодательства с учетом декрета о предпринимательстве

Михаил Мясникович
Михаил Мясникович

28 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Корректировку законодательства с учетом декрета от 23 ноября 2017 года № 7 "О развитии предпринимательства" следует ускорить. Об этом заявил председатель Совета Республики Михаил Мясникович сегодня на закрытии шестой сессии верхней палаты белорусского парламента, передает корреспондент БЕЛТА.

В Совете Министров сейчас активно обсуждается набор действенных инструментов развития экономики страны в 2020 году. Совет Республики предложил правительству провести уже в 2019 году проработку основных направлений социально-экономического развития Беларуси на период до 2025 года, что позволит парламенту обеспечить своевременную подготовку необходимых законопроектов. "И в первую очередь следует ускорить корректировку законодательства с учетом норм декрета Президента от 23 ноября 2017 года № 7 "О развитии предпринимательства". На осенней сессии желательно внести необходимые изменения в Кодекс об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс об административных правонарушениях", - отметил спикер.

Кроме того, по мнению Михаила Мясниковича, необходимо активизировать работу по совершенствованию норм законов "О хозяйственных обществах", "О несостоятельности и банкротстве", "О государственном регулировании торговли и общественного питания". Не утрачена актуальность и в законопроектах о государственных организациях и об электроэнергетике, добавил спикер. В Совете Республики рассчитывают в 2019 году получить предложения Совета Министров по этим законопроектам.

Подводя итоги шестой сессии, руководитель верхней палаты парламента отметил, что за это время сенаторы одобрили 58 законопроектов, в том числе 36 о ратификации международных договоров. Принято к сведению три декрета Президента. Завершена работа над поправками в закон об авторском праве и смежных правах, созданием которого занимался Совет Республики. Принята новая редакция Жилищного кодекса. С учетом собственного и зарубежного опыта ведется серьезная работа по корректировке Гражданского кодекса. Ее цель - обеспечение привлекательности Беларуси для инвестиций и ведения бизнеса.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси