ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
22 июня 2022, 16:22

ММЗ почтил память жертв ВОВ, остановив производство на минуту молчания

21 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минский моторный завод почтил память жертв Великой Отечественной войны, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе предприятия.

Сегодня в мемориале жертвам нацизма "Тростенец" прошел митинг-реквием ко Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны. В памятном мероприятии приняли участие представители городской администрации, трудовых коллективов и граждане, пришедшие отдать дань памяти погибшимв мемориале жертвам нацизма "Тростенец" прошел митинг-реквием ко Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны. В памятном мероприятии приняли участие представители городской администрации, трудовых коллективов и граждане, пришедшие отдать дань памяти погибши в одном из крупнейших в Европе лагерей смерти. Представители общественных организаций Минского моторного завода из Белорусского союза женщин, "Белой Руси", БРСМ также посетили мемориальный комплекс, отдав дань памяти всем, кто навечно остался лежать в белорусской земле.

"В годы Второй мировой войны лагерь смерти Тростенец, созданный осенью 1941 года к юго-востоку от Минска, стал крупнейшим в Беларуси. После освобождения от нацистов на этом месте было обнаружено более 30 братских могил, некоторые из которых достигали в длину 50 м. Всего в Тростенце погибло более 206 тыс. человек. Страшные цифры, вписанные в историю нашей страны", - подчеркнули в пресс-службе.

Перед памятником "Врата бессмертия" участники акции памяти вспоминали всех, кто стал жертвой нацистской идеологии и отдал свою жизнь ради Великой Победы. После общенародной минуты молчания возложили венки и цветы.

Перед жителями города, присутствующими на мероприятии, выступили заместитель главы Администрации Президента Игорь Луцкий, председатель Минского городского Совета депутатов Андрей Бугров и председатель Минской городской организации ветеранов Белорусского общественного объединения ветеранов Анатолий Адоньев.

Также сегодня ровно в 12.00 Минский моторный завод присоединился к республиканской акции и остановил производство на минуту молчания. "Работники цехов и всех отделов предприятия почтили подвиг народа и тех испытаний, через которые пришлось пройти белорусам и многонациональному народу Советского Союза в годы Великой Отечественной войны. Отложив рабочие дела, ММЗ склонил головы перед павшими, мысленно обнял своих родных и близких. Слезами на глазах у каждого отразились слова Левитана, звучавшие в этот момент через все громкоговорители и радиоточки огромного промышленного предприятия", - отметили в пресс-службе.

Минский моторный завод - производитель современных дизельных, газодизельных, газопоршневых двигателей. Специализируется на разработке, проектировании и изготовлении современных трех-, четырех-, шести- и восьмицилиндровых двигателей. На заводе выпускается более 100 модификаций двигателей в диапазоне мощности от 7 до 330 кВт, предназначенных для установки на сельскохозяйственную, дорожно-строительную технику, автомобили и автобусы, энергоустановки, компрессоры и другие агрегаты. Двигатели ММЗ поставляются на конвейеры 49 предприятий Беларуси, стран СНГ и дальнего зарубежья, продукция продается в более чем 50 стран.-0-

Фото Ксении Шлемен

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси