ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
06 марта 2023, 18:18

Мнение: БелАЭС позволит укрепить энергетическую безопасность в Союзном государстве

Фото из архива
Фото из архива

6 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская атомная электростанция позволит укрепить энергетическую безопасность в Союзном государстве. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал заместитель председателя Постоянной комиссии по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи Палаты представителей Василий Панасюк.

"Синхронная работа белорусской и российской энергосистем заметно повысит уровень как энергетической, так и экономической безопасности в Союзном государстве. А формирование объединенного рынка электроэнергии - важнейший шаг в целях достижения экономического суверенитета двух стран. Единый рынок позволит защитить потребителей электроэнергии от любых внешних воздействий. При взаимодействии с Россией мы всегда можем подставить союзное плечо друг другу", - отметил он.

Василий Панасюк также напомнил, что через объединенный энергетический рынок Беларусь сможет продавать электроэнергию в Россию и страны ЕАЭС. "В рамках единого рынка Союзного государства будет сформирована единая тарифная политика на продукцию энергетической отрасли. А это в свою очередь позволит создать более гибкие цены на электроэнергию для потребителей", - добавил депутат.

Он особо подчеркнул, что БелАЭС - экономически выгодный проект. По его словам, станция позволит заменить более четверти потребляемого в стране газа, а выбросы углекислого газа после ее ввода сократятся более чем на 7 млн тонн в год.

"Когда станция выйдет на полную мощность в 2400 МВт, то объем вырабатываемой электроэнергии на станции превысит 18 млрд кВт.ч, что обеспечит около 50% внутренних потребностей. Также мы диверсифицируем виды сжигаемого топлива в производстве электроэнергии. Плюс, что немаловажно, решаются вопросы экологии. При вводе станции на полную мощность выбросы парниковых газов значительно сократятся. И самое главное, существенно снизится потребность в покупке газа - а это значительная экономия денег", - резюмировал депутат.

Напомним, сегодня на совещании у главы государства по вопросам Белорусской АЭС было заявлено, что второй энергоблок Белорусской атомной электростанции введут в промышленную эксплуатацию в октябре 2023 года. В апреле запланировано его первое пробное включение в сеть. С момента включения первый энергоблок выработал уже более 12,5 млрд кВт.ч, что позволило заместить свыше 3 млрд кубометров газа и сэкономить для страны более $400 млн.

Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт строится по российскому проекту "АЭС-2006", который относится к эволюционным проектам АЭС с водо-водяными реакторами (ВВЭР) третьего поколения повышенной безопасности. Они имеют улучшенные технико-экономические показатели. Главная их особенность - уникальное сочетание активных и пассивных систем безопасности. Здание реактора укрыто двойной защитной оболочкой. Реактор не пострадает в случае землетрясения, урагана, наводнения.

Технология ВВЭР на сегодняшний день является самой востребованной и апробированной в мире. С ее использованием в течение последнего десятилетия введены в эксплуатацию АЭС в КНР и Индии, а также планируются к вводу АЭС в Египте, Турции, Венгрии, Бангладеш, Узбекистане.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси