ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
01 июня 2023, 09:39

Мнение: главная защита молодежи от чуждых ценностей - сохранение исторической правды

Фото из архива
Фото из архива

1 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В условиях развязанной Западом против Беларуси и России гибридной войны, направленной в том числе на пропаганду чуждых неолиберальных ценностей среди детей и молодежи, главная защита - сохранение исторической памяти. Такое мнение в День защиты детей корреспонденту БЕЛТА высказала начальник отдела воспитательной и идеологической работы комитета по образованию Мингорисполкома Анна Рысевец.

Особое место в молодежной политике двух стран занимает патриотическое воспитание, основанное на любви к Родине и народу, уважении к своему Отечеству и его культуре, сохранении общей истории, традиций и обычаев. "Очень важно, что и Беларусь, и Россия серьезно работают над сохранением исторической памяти и донесением исторической правды об ужасах, происходивших во время Великой Отечественной войны. Яркое тому подтверждение - уже традиционный совместный патриотический проект "Поезд Памяти", в котором участвуют школьники из обеих стран. В этом году число участников акции увеличилось, что говорит о большом интересе к ней у подрастающего поколения. Такой формат, как путешествие по маршруту, проложенному по местам боевой славы, помогает более глубоко и живо познакомиться с историей и позволяет нам работать над ее сохранением", - сказала Анна Рысевец.

Она также отметила другой важный с точки зрения патриотического воспитания международный проект - "Вахту памяти". "Воспитанники белорусских мемориальных отрядов принимают участие в несении почетной вахты памяти в местах боевой славы в городах-героях бывшего СССР, которые находятся на территории России. А российские ребята-юнармейцы приезжают к нам в столицу и несут с белорусами из мемориальных отрядов вахту памяти на посту №1", - добавила начальник отдела воспитательной и идеологической работы комитета по образованию Мингорисполкома.

Анна Рысевец напомнила и о совместной поисковой работе двух стран, которая продолжается, а также о заключении договоров и соглашений между ведомствами и учреждениями образования Беларуси и России, способствующих общей работе по формированию патриотизма у детей и молодежи. Так, в начале 2023 года в Минске министры образования Беларуси и России подписали план мероприятий по развитию взаимодействия ведомств в 2023-2024 годах. Среди прочих мероприятий запланирована организация белорусско-российского ресурсного центра по научно-методическому сопровождению педагогических классов, фестиваль военно-патриотических лагерей и клубов, а также активная деятельность в рамках Ассоциации школ Беларуси и России.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси