ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
07 апреля 2022, 18:54

Мнение: историческая память должна перейти на уровень генетической

Фото из архива
Фото из архива

7 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сохранение исторической памяти - фундамент любой нации, заявила журналистам председатель Центральной районной организации Минска РОО "Белая Русь" Наталья Воронова, передает корреспондент БЕЛТА.

"Что мы видим в современном мире? Это переписывание истории, процветание идей нацизма в отдельных точках планеты. Поэтому не случайно 2022-й - Год исторической памяти, не случайно сохранение правды о Великой Отечественной войне закреплено в обновленной Конституции. Мы, белорусы, знаем правду о войне как никто, потому что вся наша территория была оккупирована, потому что мы потеряли треть нашего населения. Мы, общественные организации, обязаны сохранить историческое наследие, чтобы историческая память перешла на уровень генетической, - сказала Наталья Воронова. - Уходит поколение, которое было свидетелем ужасов Великой Отечественной войны. Естественно, наша задача - передать память о подвиге молодому поколению, чтобы оно гордилось героями и патриотами Родины".

В Минске 9 апреля стартует акция "30 дней до Победы". В этот день начнется автопробег от мемориала в урочище Благовщина в Тростенце. После торжественного митинга и возложения цветов участники проследуют в Хатынь, где состоится возложение цветов и экскурсия по мемориальному комплексу.

"Минская городская организация "Белая Русь" присоединилась к акции, и 9 апреля мы вместе с другими общественными объединениями принимаем участие в автопробеге. Заявлено более 20 автоучастников от "Белой Руси“, - отметила Наталья Воронова. - Заводская районная организация предлагает серию международных телемостов как часть международного социального образовательного проекта "Великая Победа объединяет народы". Ленинская районная организация предлагает конкурс творческих видеоработ "Память в камне и в наших сердцах. Малая родина глазами детей". Партизанская районная организация реализует районный проект "Память поколений" совместно с Минским областным архивом. Это будут диалоговые площадки и передвижная выставка по предприятиям района. Старт - 13 апреля. Шефство над мемориалом сожженной в войну деревне Дальва возьмет Фрунзенская районная организация. Завершим мы акцию "30 дней до Победы" республиканской акцией "Вальс Победы". На каждой районной площадке Минска духовые оркестры исполнят песни военных лет. Естественно, мы приглашаем абсолютно всех участвовать в наших акциях. Я думаю, что их перечень будет закреплен и на сайте нашей минской городской организации, и на сайте Мингорисполкома".

"Сохранение исторической памяти есть фундамент любой нации. Мы помним, Беларусь помнит", - заключила Наталья Воронова.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси