ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
06 июня 2023, 17:38

Мнение: литературное наследие Пушкина актуально и для современников

Фото из архива
Фото из архива

6 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Великому русскому поэту Александру Пушкину, 224-ю годовщину со дня рождения которого отмечают сегодня, еще в начале XIX века удалось создать настолько живой литературный язык, что он актуален и в наши дни. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказала заместитель председателя Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Лилия Кирьяк.

"Пушкин, безусловно, - выдающийся поэт. Ему удалось соединить высокий стиль языка, использовавшийся дворянством, с простотой, ясностью, лаконичностью народной речи. И сегодня бесценный пушкинский талант в том, что он наполнил литературный русский язык образностью, гибкостью и лаконичностью. Пушкинский язык до гениальности ярок и прост. Наверное, поэтому русский литературный язык, имеющий в своей основе народные корни, так понятен для иностранцев, которые с удовольствием цитируют поэта, применяют пушкинские образы и стилистику для объяснений и оценки различных событий и процессов. Даже в речи зарубежных дипломатов, политиков и ученых можно услышать цитаты из произведений этого великого поэта", - отметила депутат.

Беларусь и Россия исторически объединены в рамках общего цивилизационного пространства, сформированного столетиями совместного проживания и развития и основанного на единстве культуры и языка. "Белорусский язык - душа нашей нации, но и роль русского языка, который также официально является в нашей стране государственным, велика. В белорусских семьях мамы читают детям пушкинские сказки и стихи, формируя в понимании ребенка простые общечеловеческие ценности и понятия, такие как красота, доброта, любовь и справедливость", - считает Лилия Кирьяк.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси