ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
28 января 2023, 16:48

Мнение: на выставке "Беларусь интеллектуальная" представлено много инновационных изобретений

28 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. На выставке "Беларусь интеллектуальная" представлено много инновационных изобретений. Таким впечатлением с корреспондентом БЕЛТА поделились студенты столичных вузов.

"На выставке мне особенно понравились белорусские спутники. Они позволяют значительно продвигать науку и исследовать Землю, территорию с высот космоса. Я обратил внимание и на выведенные в Беларуси сорта фруктов - удивляют. Советую посетить выставку", - сказал студент геофака БГУ Максим Бируков.

"Выставку посетил с удовольствием. Здесь достаточно много различных инновационных изобретений в военной индустрии, в том числе и в космической отрасли. Больше всего меня заинтересовали и удивили наноспутники. Узнал для себя, что в Беларуси есть перспективы в плане развития биологических удобрений. Уверен, выставка заинтересует всех, кто сюда придет", - поделился мнением студент химического факультета БГУ Константин Тихомиров.

Студентка факультета горного дела и инженерной экологии БНТУ Яна Пикула также осталась под большим впечатлением от выставки. "Было интересно наблюдать, как развивается наука в Беларуси, как все довольно быстро продвигается. Мне кажется, что многие даже и не знают, что в Беларуси производят столь современные машины, оборудование. Я однозначно советую всем посетить экспозицию", - добавила девушка.

Среди посетителей форума - школьник Глеб с младшим братом Михаилом. "Нам понравилась виртуальная реальность и раздел с ботаникой", - признались братья.

Выставка научно-технических достижений "Беларусь интеллектуальная" проходит в Минске. Достижения и разработки демонстрируют ученые НАН Беларуси, представители учреждений образования, научно-исследовательских государственных и частных организаций страны, технопарков, которые занимаются научными исследованиями. Также на выставке представлено более 400 экспонатов. Среди них натурные образцы (в том числе крупногабаритная техника), макеты, мультимедийные презентации на больших экранах. Экспозиция организована по кластерному принципу, предполагающему объединение и логическую связь крупных тематических блоков, развиваемых в Беларуси и наиболее актуальных в настоящее время. В числе кластеров искусственный интеллект, IT-технологии, робототехника; инновационное приборостроение; электротранспорт и его базовые компоненты, летательные аппараты; обороноспособность и военная наука; экология, природопользование; биотехнологии; фармация, здравоохранение, медицина; агропромышленный комплекс, продовольствие; пространство молодежных инициатив.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси