ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
30 июля 2022, 19:41

Мнение: наши механизаторы просто влюблены в отечественную технику

Фото из архива
Фото из архива

30 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Наши механизаторы просто влюблены в отечественную технику, заявил в эфире телеканала "Беларусь 1" заместитель премьер-министра Леонид Заяц, сообщает БЕЛТА.

"В этом году обновился парк 1592 единицами сельскохозяйственной техники, из которых 238 зерноуборочных, 70 кормоуборочных комбайнов, остальное - тракторы и цепная сельскохозяйственная техника. Конечно, многое было сделано по обновлению нашего парка в предыдущие годы. При этом выработка на человека увеличилась в десятки раз, производство сельскохозяйственной продукции, зерна - в 30 раз, увеличилось в 10 раз производство молока на человека. Потому что на смену старым технологиям пришли новые", - сказал Леонид Заяц.

Вице-премьер подчеркнул: мы сегодня не закупаем импортную технику. "Наша промышленность обеспечивает полностью линейку сельскохозяйственных машин под нашу технологию. В 1991 году выпускалось всего лишь 13% от необходимого объема сельскохозяйственной техники. На сегодня наши предприятия машиностроения обеспечивают под 100% ту линейку техники, которая применяется в нашей технологии. На вооружении стоит примерно 15% зерноуборочных комбайнов, 20% кормоуборочных комбайнов импортного производства. Все остальное - наша отечественная техника, - отметил он. - Должен сказать, что отечественная техника себя оправдала, наши механизаторы просто влюблены в эту машину. Она комфортная, простая, надежная в эксплуатации. И по цене она в три раза дешевле, чем импортный комбайн".

"В связи с санкциями западных стран достаточно проблематично и запчасти купить, обслужить импортные комбайны. С другой стороны, это очень накладно. Поэтому мы на наших специализированных предприятиях уже выпускаем более 600 наименований запасных частей к той технике, которая по импорту была завезена в нашу страну. То, что мы сохранили свои промышленные предприятия, развили комбайностроение, технику по уборке кормов, по приготовлению кормов для общественного животноводства, - это очень большая заслуга нашего государства, - подчеркнул Леонид Заяц. - Мы просто сохранили страну. Представьте, если бы на сегодняшний день эксплуатировали только импортную технику - мы бы свой хлеб не убрали. И правильные были стратегические и тактические действия нашего государства, чтобы развивать отечественное машиностроение. Это очень мудрая политика Президента нашей страны".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси