ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Общество
17 марта 2023, 12:10

Мнение: обеспечение информбезопасности - одна из главных задач СГ в эпоху гибридных вызовов

Фото из архива
Фото из архива

17 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Обеспечение информационной безопасности - одна из главных задач Союзного государства в эпоху современных гибридных вызовов. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал аналитик Белорусского института стратегических исследований Виталий Романовский. По его словам, Беларуси и России необходима тесная координация между соответствующими ведомствами для противодействия киберпреступности.

"В текущих условиях не вызывает сомнений необходимость тесной координации между соответствующими белорусскими и российскими ведомствами и центрами в целях противодействия киберпреступности и повышения уровня защиты национальных информационных инфраструктур от внешних угроз. Концепция дает новые возможности для проведения совместных аналитических и научных исследований и углубления сотрудничества между белорусскими и российскими экспертными кругами по широкому кругу вопросов обеспечения информационной безопасности", - отметил Виталий Романовский.

Напомним, 22 февраля 2023 года постановлением Высшего государственного совета Союзного государства утверждена концепция информационной безопасности Союзного государства. Главной ее целью является защита национальных интересов Беларуси и России в информационной сфере. Документ способствует повышению защищенности информационной инфраструктуры стран, прежде всего их критически важных объектов, а также нацелена на борьбу с деструктивным воздействием на информационные ресурсы Союзного государства со стороны Запада.

"Утверждение концепции информационной безопасности Союзного государства отвечает стратегическим целям реализации государственной политики Республики Беларусь по обеспечению национальной безопасности в информационной сфере", - уверен аналитик БИСИ. "Вместе с тем утверждение документа такого уровня является беспрецедентным для межгосударственного взаимодействия по теме обеспечения безопасности в информационной сфере и может стать примером нового формата сотрудничества государств и межгосударственных объединений в области международной информационной безопасности", - резюмировал эксперт.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси