ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
31 октября 2022, 07:53

Мнение: поисковые клубы - важный компонент военно-патриотического воспитания школьников

Фото из архива
Фото из архива

31 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 4 тыс. учащихся Беларуси вступили в поисковые отряды. Об этом в проекте "Страна говорит" на YouTube-канале БЕЛТА рассказал заместитель начальника управления воспитательной и идеологической работы Национального института образования Юрий Емельяненко.

Он отметил, что очень важным компонентом военно-патриотического воспитания школьников является система поисковых клубов. "В нашей стране существует более 300 поисковых отрядов, которые созданы на базе учреждений образования. Только в прошлом году эти клубы охватывали своей деятельностью более 4 тыс. учащихся", - рассказал Юрий Емельяненко.

Еще одним достижением системы образования в направлении военно-исторического воспитания молодежи замначальника назвал введение в школах с 1 сентября прошлого года должности руководителя по военно-патриотическому воспитанию. "Прекрасный опыт, который существовал в советское время и очень много дал в плане подготовки к службе в армии. Я говорю больше о мужчинах, но и женщины многое получили в плане медицинской подготовки. Как правило, военруками становятся люди с опытом воинской службы. И это очень важно, потому как только человек, прошедший воинскую службу, познавший тяготы, каждодневные хлопоты этого сложного труда, может сформировать позитивное отношение к службе в армии и те морально-психологические и физические качества, которые нужны защитнику отечества", - поделился мнением Юрий Емельяненко.

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.-0-

Более 200 школьных музеев в Беларуси имеют военно-исторический профиль

"Нас объединяет неравнодушие и военная история". Как работает поисковый клуб "Виккру"

"Гродненский регион - это не только немцы, это и Армия Крайова". Специалист о деле по геноциду

Прокурор о деле по геноциду: большой пакет архивных документов должен прийти из Москвы

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси