ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
08 февраля 2023, 19:05

Мнение: работа местных советов депутатов направлена на решение вопросов жизнеобеспечения населения

Ирина Раинчик. Фото из архива
Ирина Раинчик. Фото из архива

8 февраля, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Работа местных советов депутатов направлена на решение вопросов жизнеобеспечения населения. Такое мнение журналистам высказала председатель Могилевского областного Совета депутатов Ирина Раинчик во время проведения очередной 44-й сессии облсовета, передает БЕЛТА.

"Работа депутатского корпуса совместно с органами исполнительной власти Могилевской области в 2022 году была направлена на реализацию решений VI Всебелорусского народного собрания, а также государственных и региональных программ, принятых на сессиях областного Совета, - отметила Ирина Раинчик. - В центре внимания - работа с населением, и мы используем различные ее формы. Прежде всего это личные приемы граждан в избирательных кругах, прямые телефонные линии, дни депутата, дни совета, встречи по месту жительства. Во время таких мероприятий мы можем узнать проблемные вопросы, волнующие наших людей. Кроме того, в практику работы облсовета введены выездные сессии, на которых депутаты всех уровней видят, как в регионах реализуются государственные программы".

По словам Ирины Раинчик, практика работы местных советов депутатов направлена на решение вопросов жизнеобеспечения населения. Отдельное внимание - работе с молодежью, к которой привлекаются молодежные парламенты, созданные во всех районах и городах области. Депутатский корпус также активно взаимодействует с органами территориального общественного самоуправления. "Этот ресурс не только обращает наше внимание на благоустройство населенных пунктов и создание привлекательной среды проживания, - подчеркнула депутат. - Это еще и занятость наших граждан, решение задач социально-экономического развития региона".

В прошлом году депутаты активно взаимодействовали с населением по реализации гражданских инициатив. Например, прошел областной конкурс по реализации гражданских инициатив, семь из которых были признаны лучшими. Победители поддержаны не только населением и организаторами конкурса, но и Банком развития Беларуси. Проекты были направлены на благоустройство памятных мест и воинских захоронений, природных криниц. В облсовете уверены, что с внесением изменений в закон "О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь" эта работа выйдет на новый уровень, ведь документ урегулирует вопросы реализации гражданских инициатив на территории всей страны.

"Сегодня на отчетной сессии поставлены задачи на 2023 год. Работа продолжится по всем направлениям и будет нацелена на благополучие и социально-экономическое развитие нашего региона", - заключила Ирина Раинчик.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси