ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Общество
03 сентября 2022, 12:36

Мнение: сохранение исторической правды важно для нашего будущего

Во время мероприятия
Во время мероприятия

3 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сохранение исторической правды важно для нашего будущего, заявил журналистам директор Белорусского культурного центра духовного возрождения Александр Гостев, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня Белорусский республиканский союз молодежи совместно с Белорусским культурным центром духовного возрождения в Минске проводят цикл мероприятий, посвященных Дню памяти жертв лагеря смерти "Тростенец". 3 сентября исполняется 78 лет со дня проведения первого траурного митинга о погибших в "Тростенце" - нацистском лагере смерти, самом крупном месте массового уничтожения мирных жителей на территории оккупированной Беларуси, а также участников антифашисткой подпольной борьбы и партизанского движения, узников Минского гетто, советских военнопленных и еврейского населения, депортированного из Австрии, Германии, Чехии, мирных беженцев из Смоленской, Курской и Воронежской областей России. После возбуждения в 2021 году Генпрокуратурой Беларуси уголовного дела по факту геноцида белорусского народа и изучения архивных данных выявлено, что в крупнейшей на оккупированной территории СССР фабрике смерти нацисты уничтожили более 546 тыс. человек.

"Именно в этот день в 1944 году состоялся первый траурный митинг о погибших в "Тростенце". Мы возрождаем те традиции, которые еще заложили советские граждане, и тоже будем проводить митинг на территории мемориального комплекса "Тростенец". Но старт берем от Храма-памятника в честь Всех Святых и велопробегом проедем по маршруту с участием молодежи и представителей различных религиозных конфессий", - рассказал Александр Гостев.

Памятные мероприятия проходят в рамках межконфессионального республиканского благотворительного проекта "Восстановление святынь Беларуси. Нас объединяет история и вера" в Храме-памятнике в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших, и на территории мемориального комплекса "Тростенец" с участием волонтеров движения БРСМ "Доброе сердце" из всех регионов Беларуси и города Минска, а также представителей основных конфессий Беларуси - православной, католической, иудейской, мусульманской и их молодежных групп.

Начало Дню памяти положила проповедь протоиерея Федора Повного в крипте храма-пятника участникам мероприятий, продолжила - поминальная лития возле урны с прахом жертв "Тростенца". Затем, как напоминание всем, кто пытается забыть о страшном геноциде населения Беларуси во время Великой Отечественной войны, проходит велопробег по маршруту: храм-памятник - МК "Тростенец". После прибытия велоколонны в мемориальный комплекс к вагонам, символизирующим отправку узников в концлагерь, молодежь с цветами и зажженными лампадами проследует к скульптурной композиции "Врата Памяти", где состоятся митинг и межконфессиональная молитва.

"Наш центр духовного возрождения осуществляет поиск имен жертв лагеря смерти "Тростенец". И мы всегда во время всех мероприятий призываем общественность, родственников - если есть какие-то сведения о погибших в лагере смерти, сообщать об этом нам. "Мы всегда их фиксируем и заносим в книгу памяти мемориального комплекса. Там в перспективе будет создаваться музей и будет находиться электронная книга со списками жертв лагеря смерти, - подчеркнул Александр Гостев. - Потому что на данный момент, по данным Генпрокуратуры, которая возбудила уголовное дело о геноциде белорусского народа, известно, что в лагере смерти "Тростенец" уничтожены более полумиллиона граждан. Поэтому мы ищем эти имена. Мы работаем не первый год над этой проблемой, по крупицам все это дается. Мы восстановили 400 имен за три года, а всего - полмиллиона человек. Поэтому впереди нас ждет большая работа над этим святым делом, которое мы должны сделать все вместе во имя будущего".-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси