ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
15 марта 2023, 09:07

Мнение: закон о партиях и общественных объединениях оздоровит партийную систему

Геннадий Иванчин
Геннадий Иванчин

15 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте БЕЛТА "Страна говорит" на тему "Конституция и референдум" директор Брестского областного лицея имени П.М. Машерова, член РОО "Белая Русь" Геннадий Иванчин поделился мнением о важности закона "О политических партиях и общественных объединениях".

"Сейчас в Министерстве юстиции зарегистрировано 15 политических партий. К сожалению, активность их в большинстве случаев связана с электоральными кампаниями. Задача партии - это не только приход к власти, это приход к власти через предложение социально-экономического развития - политического, культурного, и с этим надо работать. Должны быть конкретные проекты, дающие конкретные результаты, пользу обществу", - сказал Геннадий Иванчин.

Член РОО "Белая Русь" подчеркнул, что если партия хочет заявить о себе на политическом ландшафте государства, то она действительно должна через свои программные положения, идеи получить как можно больше сторонников.

Он также выразил уверенность в том, что предложенные изменения (в закон "О политических партиях и общественных объединениях". - Прим. БЕЛТА ) будут способствовать оздоровлению партийной системы и изменению подхода уже действующих партий к своей партийной работе. "Если раньше для создания партии необходимо было иметь не менее 1 тыс. человек, то сейчас - не менее 5 тыс. Необходимо иметь организационные структуры во всех областях и в городе Минске, а раньше - в большинстве областей и городе Минске. Кроме того, сейчас необходимо иметь организационные структуры минимум в одной трети районов Беларуси и одной трети городов областного подчинения. И численность этих организационных структур должна быть не меньше 100 человек", - отметил Геннадий Иванчин.-0-

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси