ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
14 октября 2015, 13:58

Многодетных матерей интересуют вопросы жилищного законодательства, получения льготных кредитов и взимания алиментов - Слижевский

14 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Многодетных матерей интересуют вопросы жилищного законодательства, получения льготных кредитов и взимания алиментов. Об этом сегодня сообщил журналистам министр юстиции Беларуси Олег Слижевский во время проведения акции по бесплатному юридическому консультированию многодетных матерей, передает корреспондент БЕЛТА.

"Вопросы, которые интересуют многодетных мам, пришедших в Министерство юстиции получить бесплатную юридическую консультацию, в основном касаются жилищного законодательства, постановки на учет, получения льготных кредитов и взимания алиментов", - сказал Олег Слижевский.

Он констатировал, что не всегда простому человеку легко сориентироваться в огромном объеме законодательства, поэтому Министерство юстиции решило организовать очередную акцию по бесплатному юридическому консультированию граждан. В этот раз мероприятие приурочено ко Дню матери и призвано оказать правовую помощь многодетным мамам.

"Мы не ожидали ажиотажа, который возник в первые дни после объявления о предстоящей акции. К нам на прием записались более 40 женщин, и мы готовы были проконсультировать не только самих матерей, но и принять их представителей, так как понимали, что многие из-за забот о детях не смогут прийти лично. Кроме того, нам даже звонила женщина, которая только ждет третьего ребенка, и просила о консультации. Конечно же, мы не могли отказать ей в приеме", - отметил министр.

Олег Слижевский пояснил, что акцию также подержало нотариальное и адвокатское сообщество Беларуси. "Надо понимать, что адвокаты и нотариусы работают по принципу самофинансирования, но тем не менее они с воодушевлением откликнулись на нашу просьбу", - добавил он.

"День матери - светлый и добрый праздник. Материнство является священной миссией. Но мало родить ребенка, гораздо сложнее его воспитать хорошим человеком и достойным гражданином. Это огромный труд. Очень важно, чтобы родители правильно понимали, какие надо дать жизненные установки и привить ценности своему чаду. Конечно, гораздо легче это сделать, когда у мамы и папы нет проблем, которые их беспокоят наряду с обязанностями по воспитанию детей. Если эти проблемы можно решить юридически, то акции по бесплатному консультированию граждан в Министерстве юстиции могут в этом помочь", - резюмировал Олег Слижевский.

Подобное мероприятие Минюст проводит не впервые. Более 750 белорусов получили бесплатную правовую помощь во время акции, проведенной при поддержке Республиканской коллегии адвокатов и Белорусской нотариальной палаты, которая была приурочена к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Также белорусские нотариусы и адвокаты бесплатно принимали граждан во время акций ко Дню молодежи и Дню Независимости.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси