ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
18 октября 2020, 22:25

МНС хочет перейти на стопроцентную подачу налоговых деклараций в электронном виде

Фото из архива
Фото из архива

18 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство по налогам и сборам Беларуси хочет перейти на 100%-ю подачу деклараций в электронном виде, сообщил министр по налогам и сборам Сергей Наливайко в интервью программе "Главный эфир" на телеканале "Беларусь 1", передает корреспондент БЕЛТА.

"У нас подавляющее большинство - 88% с лишним плательщиков - уже подают декларации в электронном виде. Мы хотим, чтобы таких субъектов было 100%, в том числе и физических лиц", - отметил Сергей Наливайко.

По мнению министра, сегодня есть возможности для выстраивания дистанционного взаимодействия между налоговой и плательщиком. МНС нацелено на то, чтобы удаленно мониторить деятельность налогоплательщика, помогать ему и подсказывать. "Думаю, субъекты хозяйствования подтвердят, что последние годы налоговики больше занимаются такой профилактической работой, упреждающей. И прежде чем выйти на проверку, как минимум два-три предупреждения поступает субъекту, дается возможность привести свои дела, свои цифры в порядок. Этот тренд будет и в дальнейшем выдерживаться", - сказал Сергей Наливайко.

МНС рассчитывает, что через три года порядка 80% субъектов хозяйствования уже не нужно будет самим заполнять декларацию - за них это будет делать налоговая. Субъекту хозяйствования перед подписанием декларации нужно будет только оценить достоверность и корректность данных в ней.-0-

ИП хотят разрешить с 1 января 2021 года обращаться за админпроцедурами в любую налоговуюИП хотят разрешить с 1 января 2021 года обращаться за админпроцедурами в любую налоговую
Экстерриториальный принцип обслуживания в налоговых уже действует для физлиц. По оценке министра, такой подход подтвердил свою эффективность.

Беларусь получила от "налога на Google" более Br60 млнБеларусь получила от "налога на Google" более Br60 млн
За два с лишним года больше Br60 млн поступило этих платежей", - сообщил министр по налогам и сборам Сергей Наливайко.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси