ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
08 февраля 2017, 12:50

МНС в 2017 году продолжит сокращение выездных проверок

Сергей Наливайко
Сергей Наливайко

8 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство по налогам и сборам в 2017 году продолжит сокращение выездных проверок и усилит камеральный контроль, сообщил сегодня журналистам министр по налогам и сборам Сергей Наливайко перед началом заседания итоговой коллегии с участием премьер-министра Беларуси Андрея Кобякова, передает корреспондент БЕЛТА.

"В этом году мы продолжим развивать дистанционные средства контроля. Это нужно, во-первых, чтобы не отвлекать субъекты хозяйствования на проверки, во-вторых, чтобы можно было вовремя предупредить их, если есть те или иные отклонения. Тенденция последних лет говорит о сокращении выездных проверок, в этом помогают как раз электронные средства контроля", - подчеркнул министр и пояснил, что ведомство усилит камеральный контроль.

Сергей Наливайко заявил, что главное при камеральном контроле - не проверить, не наказать, а вовремя подсказать плательщику, где у него есть проблемы. "Поэтому здесь важно понимание между бизнесом, гражданами и налоговыми органами. При этом добросовестным плательщикам не стоит опасаться новшеств, они работают им только в плюс", - констатировал он.

В 2016 году проведено почти 60 тыс. проверок плательщиков, в том числе около 37 тыс. проверок субъектов предпринимательства и 21,5 тыс. проверок физических лиц. При этом количество плановых и внеплановых проверок субъектов предпринимательства сократилось по сравнению с 2015 годом на 10,9%, а число камеральных проверок увеличилось на 38,7%. По результатам проверок субъектам хозяйствования и физлицам предъявлено к уплате Br167,4 млн.

Налоговыми органами в 2016 году, по предварительным данным, обеспечено поступление 72% доходов консолидированного бюджета страны.

Выполнение плановых назначений консолидированного бюджета обеспечено на 100,5%, в том числе республиканского бюджета - на 100,4%, местных бюджетов - на 100,6%. Сверх плановых назначений в консолидированный бюджет мобилизовано Br100,8 млн. Основной объем доходов консолидированного бюджета сформирован за счет поступлений от организаций - 94,2%.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси