ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
05 марта 2016, 16:35

Мобильные устройства в будущем станут одним из основных способов доступа к услугам банков

5 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мобильные устройства в среднесрочной перспективе станут одним из основных способов доступа населения к услугам банков, говорится в Стратегии развития цифрового банкинга в Беларуси на 2016-2020 годы. Документ одобрен постановлением правления Нацбанка №108 от 2 марта и опубликован сегодня на сайте регулятора, сообщает БЕЛТА.

"Одним из основных способов доступа населения к услугам, оказываемым банками, в среднесрочной перспективе будут являться мобильные устройства. С их помощью пользователи во всем мире могут не только совершать покупки в сети интернет и управлять повседневными финансовыми операциями в режиме реального времени, но и оплачивать товары и услуги вне глобальной компьютерной сети", - отмечается в стратегии.

В документе говорится, что операторы сотовой связи фиксируют постоянный рост доли смартфонов и планшетов в общем количестве используемых абонентами мобильных устройств. "К 2020 году планируется увеличить данный показатель в среднем на 75%. В то же время, по данным банков, количество физических лиц - пользователей мобильного банкинга, составило менее 0,7 млн человек", - сказано в стратегии. Там приводятся данные, согласно которым на 1 октября минувшего года количество активных SIM-карт абонентов сотовой связи превысило 11,7 млн штук, пользователей мобильного интернета - более 4,5 млн человек, владельцев смартфонов и планшетов - более 3,2 млн человек, смартфонов и планшетов - более 4,8 млн единиц (или 41% от общего количества активных SIM-карт абонентов).

"На основании приведенных статистических данных в ближайшей перспективе прогнозируется рост потребности населения в распоряжении своими финансами посредством мобильных устройств через мобильный банкинг, а также увеличение спроса на приложения для мобильных платежей", - отмечают создатели стратегии.

В Беларуси в настоящее время работают 3 оператора сотовой связи: УП "Велком", СООО "Мобильные ТелеСистемы" и ЗАО "БеСТ".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси