ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
28 марта 2023, 18:53

МОК рекомендовал допустить к соревнованиям спортсменов из Беларуси и РФ в нейтральном статусе

Фото из архива
Фото из архива

28 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Международный олимпийский комитет рекомендовал допускать белорусских и российских спортсменов до участия в международных соревнованиях только в качестве нейтральных атлетов. Об этом на пресс-конференции по итогам заседания исполкома МОК заявил президент организации Томас Бах, сообщает ТАСС.

"Международные спортивные соревнования должны проводиться в духе мира и толерантности и без дискриминации. Санкции не могут применяться только на основании паспорта или принадлежности к той или иной нации. Исполком МОК призывает международные организации к тому, что белорусские и российские спортсмены должны соревноваться как индивидуальные нейтральные атлеты", - сказал Томас Бах.

Глава МОК также подчеркнул, что решение по допуску белорусов и россиян к участию в Олимпиаде будут принимать спортивные федерации с условием, что это решение может быть в любой момент отозвано. "МОК создаст специальный орган под эгидой федераций летних и зимних видов спорта для принятия решений по допуску белорусских и российских спортсменов. Критерии будут едины для всех видов спорта, - добавил он. - Окончательное решение мы примем в соответствующее время, по своему усмотрению и без привязки к результатам олимпийских квалификационных соревнований".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси