ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
29 января 2023, 13:59

Молодая ученая рассказала о разработке солнечных элементов для альтернативных источников энергии

Фото из архива
Фото из архива

29 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. О важности изучения полупроводников для создания солнечных элементов рассказала корреспонденту БЕЛТА лауреат конкурса "100 молодых талантов Национальной академии наук Беларуси", научный сотрудник лаборатории оптической спектроскопии полупроводников ГНПО "Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по материаловедению" кандидат физико-математических наук Ольга Бородавченко.

"Сфера моих научных интересов - полупроводники и новые материалы для оптоэлектроники. На данный момент я работаю над проектом, который представляла в качестве своих научных результатов для конкурса "100 молодых талантов НАН Беларуси". Сейчас я изучаю полупроводниковые твердые растворы (купрум, индий, галлий, селен). В перспективе на основе этих материалов изготавливаются солнечные элементы", - отметила Ольга Бородавченко.

Она пояснила, что солнечные элементы используются для производства альтернативных источников энергии. По словам молодой ученой, такие источники не оказывают пагубного воздействия на экологию.

Говоря о планах на 2023 год, Ольга Бородавченко рассказала о развитии нового перспективного направления, так же посвященного разработке новых материалов. Кроме того, есть задел на будущее по сотрудничеству в этом направлении со специалистами из Китая.

"Я хотела привлечь внимание к вопросу, который исследую, ведь полупроводники - это наше все. Если об этой теме будут больше знать и говорить, это станет предпосылкой к тому, что полупроводники будут больше изучать. Так, у нас появится возможность для более качественных и разнообразных исследований, а, возможно, даже развития технологического направления в этой сфере", - подчеркнула она.

***Полный текст читайте на ленте новостей и сайте БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси