ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
29 апреля 2015, 21:38

Молодежь должна знать историю страны, помнить и чтить своих героев - представитель ветеранской организации КГБ

29 апреля, Могилев /Антонина Близнюк - БЕЛТА/. Молодежь должна знать историю страны, помнить и чтить своих героев. Такое мнение высказал член Могилевского областного отделения Белорусской общественной организации ветеранов КГБ "Честь" Владимир Дидковский во время торжественного мероприятия, посвященного передаче архивных документов УКГБ по Могилевской области в музей боевой славы СШ №22 Могилева, передает корреспондент БЕЛТА.

Документы, хранящиеся теперь в музее школы, касаются деятельности спецотряда "Славный", бойцы которого воевали в годы Великой Отечественной войны. Спецотряд был сформирован по решению начальника четвертого управления НКВД Павла Судоплатова в феврале 1942 года. Командиром назначили капитана Анатолия Шестакова. В состав отряда вошли 49 добровольцев, среди которых были знаменитые спортсмены страны - штангисты, футболисты, бегуны, преподаватели физкультуры и тренеры. Отряд занимался разведкой и контрразведкой в интересах фронта, проводил диверсионные работы на коммуникациях противника, организовывал массовое партизанское движение на оккупированной территории. С августа 1943 года базировался в Кличевском районе, на острове Веремейки, среди труднопроходимых болот Усакинских лесов. На этом острове похоронены несколько бойцов отряда, погибших при выполнении спецопераций.

Музей боевой славы, посвященный деятельности спецотряда, был создан на базе могилевской средней школы №22 в 1984 году. Тогда же шефство над ним взяли сотрудники УКГБ по Могилевской области. В прошлом году музей был обновлен и вновь открыт для посетителей.

"Наша ветеранская организация на протяжении многих лет занимается поисковой работой, мы восстанавливаем имена погибших или пропавших в годы войны солдат спецподразделений, - отметил Владимир Дидковский. - Вместе с молодежью посещаем места боевой славы, приводим в порядок могилы погибших воинов. Все это ради того, чтобы история нашей Родины и правда о Великой Отечественной войне сохранились. Это важно для будущего страны".

Руководству школы также подарили два информационных стенда и книгу "Перекрестки судеб", в которой рассказывается о чекистах, воевавших во время Великой Отечественной войны. Одним из ключевых моментов мероприятия стало принятие в ряды детской патриотической организации "Юный Дзержинец" учащейся школы Александры Сергейченко. По решению совета офицерских собраний управления КГБ по Могилевской области ей вручили членский билет и значок "Юный Дзержинец".

"Сотрудничая с могилевской школой №22, мы воспитываем у молодого поколения патриотическое отношение к своей Родине. Каждый ребенок должен знать историю своего государства, таким образом мы растим здоровую нацию", - заявил председатель совета офицерского собрания управления КГБ по Могилевской области Владимир Филипенко.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси