ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
21 октября 2017, 15:25

Молодежь стран-участниц ВФМС поддержала инициативу Беларуси о перезапуске Хельсинкского процесса

Открытый диалог
Открытый диалог

21 октября, Сочи /Корр. БЕЛТА/. Молодые люди из разных стран во время открытого диалога на XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи высказались в поддержку инициативы Беларуси о перезапуске Хельсинкского процесса, передает корреспондент БЕЛТА.

Открытый диалог на ВФМС прошел на тему "Молодежь за мир и добрососедство". Молодежные лидеры из разных стран обсудили тревожную ситуацию в мире и те меры, которые они могут предпринять, чтобы ее улучшить. В ходе дискуссии представители молодежных организаций России, Кубы и других государств поддержали модель "Хельсинки-2", которую предложил Президент Беларуси Александр Лукашенко. Речь идет о начале нового глобального процесса миростроительства, аналогичного Хельсинкскому процессу 70-х годов минувшего столетия, с целью достижения справедливого и лучшего мирового порядка, а также "интеграции интеграций".

Аду Яо Никэз, Владимир Исаков, Андрей Беляков
Аду Яо Никэз, Владимир Исаков, Андрей Беляков

"Это очень правильная инициатива, мы, молодежь, должны однозначно ее поддержать", - отметил секретарь ЦК ЛКСМ России Владимира Исаков. Он подчеркнул, что мнение белорусского Президента имеет авторитет в мире. "Инициативу о перезапуске Хельсинкского процесса нужно всячески продвигать - в информационных ресурсах, на митингах, круглых столах", - добавил Владимир Исаков.

Секретарь ЦК ЛКСМ России Владимир Исаков
Секретарь ЦК ЛКСМ России Владимир Исаков

Молодые люди выразили уверенность, что Минск готов стать основной площадкой для процесса "Хельсинки-2". Именно здесь были заключены известные соглашения об урегулировании конфликта в Украине. Переговоры проходят в белорусской столице и сейчас.

Член Совета Республики Наицонального собрания Беларуси, первый секретарь ЦК ОО "БРСМ" Андрей Беляков
Член Совета Республики Наицонального собрания Беларуси, первый секретарь ЦК ОО "БРСМ" Андрей Беляков

Во время открытого диалога стартовала новая глобальная акция - "Пошли открытку мира". Суть в том, что молодежь со всей планеты будет отправлять открытки с призывом придерживаться миротворческой политики лидерам своих государств. Первые открытки будут с видами Минска, который в последнее время по праву называют столицей миротворчества.

Президент Ассоциации иностранных студентов России Аду Яо Никэз
Президент Ассоциации иностранных студентов России Аду Яо Никэз

По итогам обсуждения молодые люди приняли резолюцию, в которой выразили серьезную озабоченность нарастающей угрозой развязывания большой войны. Тревогу у молодежи вызывают безответственные заявления политиков о возможности использования военной силы для решения существующих межгосударственных проблем. В резолюции подчеркивается, что белорусское предложение о перезапуске Хельсинкского процесса весьма своевременно и имеет большую перспективу. Кроме того, молодые люди призвали объявить 2019 год по всей планете Годом мира и добрососедства.

Открытый диалог
Открытый диалог

Открытый диалог в финальный день XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов провел Белорусский республиканский союз молодежи. В Беларуси этот проект стал универсальной площадкой для прямого общения между молодежью и политиками, общественными деятелями, бизнесменами.

Открытый диалог
Открытый диалог

XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов завершается сегодня. Форум собрал свыше 29 тыс. молодых профессионалов в различных сферах из более чем 180 стран.-0-

Открытый диалог
Открытый диалог

Фото Оксаны Манчук.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси