ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
30 июня 2019, 16:03

Пионеры инициировали молодежную акцию "Беларусь помнит. Помним каждого"

Фото из архива
Фото из архива

30 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Пионеры инициировали проведение молодежной акции "Беларусь помнит. Помним каждого" и призывают всех к ней присоединиться - принести цветы к обелискам воинов-освободителей. Такая информация прозвучала в эфире телеканала "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

В этом году волонтеры отрядов "Доброе сердце" привели в порядок более 2,5 тыс. военных захоронений. Накануне 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков местам боевой славы - особое внимание. Например, только в Мядельском районе восстановлено более 40 обелисков.

Сегодня юные белорусы в рамках акции "Беларусь помнит. Помним каждого" возложили цветы к обелиску "Скорбящей матери" в Мяделе. Пионеры в Национальном детском образовательно-оздоровительном центре "Зубренок" поделились своими семейными историями, которые связывает общая Победа, и почтили память воинов-освободителей минутой молчания.

К примеру, у Кирилла Болтрукевича из Мяделя воевал прадедушка. "Он был партизаном, а в 1943 году был ранен и комиссован домой", - рассказал школьник, который об отце своего деда узнал от бабушки.

Прадедушка Егора Синицы попал на фронт в 18 лет. "Его призвали в штурмовую бригаду. Он участвовал во взятии Кенигсберга и Берлина", - рассказал Егор. Война оставила большой след в истории семьи, ведь именно тогда его прадедушка познакомился с прабабушкой. "Это хорошо, что сохраняется память, что передается из поколения в поколение. Это должно быть все время, чтобы помнили тех, кто отдал свои жизни за свободу и независимость нашей страны", - заключил ветеран Великой Отечественной войны Михаил Гордон после рассказов ребят.

К молодежной акции уже присоединилось Республиканское общественное объединение "Белая Русь", сообщил в эфире телеканала ОНТ председатель объединения Геннадий Давыдько. Он отметил, что это здорово, что накануне великого праздника - Дня Независимости, 75-летия освобождения страны, дети выступили с такой инициативой. "Когда они искренне идут и понимают, что делают, кладут цветы, думают о том, что было, и о том, что будет, они наследуют те самые традиции духовности, традиции патриотизма. Это внушает надежду. И, конечно, "Белая Русь" с большой радостью принимает эту инициативу", - сказал Геннадий Давыдько.

Торжественные церемонии возложения цветов к обелискам в предпраздничные дни пройдут по всей стране. К молодежной акции может присоединиться любой белорус.-0-

Теги
молодежь
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси