ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
01 декабря 2017, 12:17

Молодежные разработки в сфере IT и медицины преобладают на конкурсе инновационных проектов

1 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Молодежные разработки в сфере IT, медицины, биотехнологий и сельского хозяйства преобладают на республиканском конкурсе инновационных проектов, сообщил сегодня журналистам председатель Государственного комитета по науке и технологиям Александр Шумилин перед заседанием совета конкурса, передает корреспондент БЕЛТА.

"Молодежные разработки, представленные на конкурсе, соответствуют приоритетам долгосрочного развития науки и технологий, заложенным в проекте стратегии "Наука и технологии: 2018-2040", обсуждение которого вынесено на II Съезд ученых Беларуси. У нас динамично развивается IT-сфера, и в номинации "Лучший молодежный инновационный проект" 13 из 50 финалистов представили разработки именно в этой области. Еще одно популярное направление - медицина и биотехнологии, есть много предложений в этих сферах. Кроме того, презентовано немало интересных молодежных разработок, которые относятся к аграрному сектору", - сказал Александр Шумилин.

Совет конкурса выберет проекты для дальнейшей коммерциализации их результатов. Их авторам вручат сертификат на получение денежных средств в размере Br13200. "На коммерциализацию может быть выделено до 10 грантов. После выделения средств мы отслеживаем, что происходит с этими проектами, есть ли результат. В прошлом году выделили два гранта - на образовательный проект "Наука детям" и систему статистического анализа в футбольной деятельности StatPro. Эти разработки относятся к IT-сфере. Проекты реализуются успешно", - отметил председатель ГКНТ.

Республиканский конкурс инновационных проектов проводится в восьмой раз по двум номинациям: "Лучший инновационный проект" и "Лучший молодежный инновационный проект". В последней могут принимать участие только физические лица не старше 35 лет. Всего в 2017 году на конкурс подано 178 заявок, из них в номинации "Лучший молодежный инновационный проект" - 108. В финал прошли 90 проектов, 50 из них - молодежные.-0-

Более 60% заявок на республиканский конкурс инновационных проектов поступило от молодежиБолее 60% заявок на республиканский конкурс инновационных проектов поступило от молодежи
"Более 60% заявок на республиканский конкурс инновационных проектов поступило именно от молодежи, и нас это очень радует", - сказал Александр Шумилин. Всего в 2017 году на конкурс подано 178 заявок, из них в номинации "Лучший молодежный инновационный проект" - 108.

В Беларуси разработали систему для оптимизации движения транспорта во время сельхозработВ Беларуси разработали систему для оптимизации движения транспорта во время сельхозработ
Также в конкурсе участвует много молодежных проектов в области медицины, например, тренажер для реабилитации после инсульта. "С каждым годом разработки участников конкурса становятся все более значимыми. Это уже не просто идеи, а их конкретное воплощение", - отметил председатель ГКНТ.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси