ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
24 мая 2019, 13:19

Молодежный марафон "75" пройдет в Беларуси с 11 июня по 3 июля

24 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский республиканский союз молодежи совместно с Федерацией профсоюзов и музеем истории ВОВ проведет с 11 июня по 3 июля молодежный марафон "75" в рамках республиканского патриотического проекта "Цветы Великой Победы". Об этом сообщил журналистам главный специалист отдела проектной деятельности ЦК БРСМ Роман Мамченко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Центральным мероприятием, приуроченным ко Дню Независимости Беларуси, станет наш молодежный марафон "75". Он стартует 11 июня в Минске, затем отправится по крупным и малым городам Беларуси по 19 июня, - сказал Роман Мамченко. - Сейчас проводится поисковая работа, наши активисты собирают информацию об уроженцах своих регионов - кем были, на каких фронтах воевали, об их подвигах - для создания региональных "полотен освобождения". Дальше вся эта информация будет сведена воедино для создания республиканского полотнища "Беларусь помнит!".

По его словам, итоговое полотно будет размером 6х12 м в виде флага Беларуси с вышитыми именами Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы, участников Великой Отечественной войны - белорусов и уроженцев Беларуси. Полотнище презентуют 3 июля во время торжественного шествия.

Кроме того, ведется работа по созданию альбома "Беларусь помнит. Родные лица Победы", на страницах которого будут представлены молодежь республики, их деды и прадеды из поколения победителей. "Внести свой вклад в создание альбома может любой житель Беларуси. На 75 страницах разместятся фотографии самых уникальных героев. И полотнище, и альбом 3 июля мы передадим музею истории Великой Отечественной войны на сохранение и экспонирование", - рассказал представитель БРСМ.

Во время марафона будет работать передвижная мобильная экспозиция "Освобождение Беларуси", подготовленная музеем истории Великой Отечественной войны. "Мобильный музей, размещенный на 14-метровом полуприцепе с экспозиционной площадью 30 кв.м, отражает долгий и нелегкий путь воинов Красной Армии и белорусских партизан к освобождению Беларуси", - отметила заведующая отделом проектной деятельности ЦК БРСМ Александра Луговская.

Она напомнила, что в эти дни БРСМ приглашает всех желающих присоединиться к интернет-челленджу фотографий #Беларусьпомнит, который проходит в социальных сетях. Чтобы стать его участником, необходимо разместить архивную фотографию своего родственника, который прошел Великую Отечественную войну, и дополнить пост информацией, кто изображен на снимке, кем он был во время войны, рассказать о наградах. Под фото необходимо обязательно поставить хештег #Беларусьпомнит и передать эстафету памяти своим друзьям. "На сегодня к интернет-челленджу присоединились уже более 6 тыс. белорусов. Но с каждым днем это число увеличивается, 3 июля мы подведем итоги и узнаем, сколько всего белорусов стали участниками нашей акции", - добавила Александра Луговская.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси