ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
19 января 2023, 18:51

Молодой ученый рассказал, какие есть перспективы для развития карьеры в НАН Беларуси

Максим Кучвальский
Максим Кучвальский

19 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Какие есть перспективы для развития карьеры в НАН Беларуси, рассказал в пресс-центре БЕЛТА председатель Совета молодых ученых Отделения аграрных наук НАН, младший научный сотрудник Института экспериментальной ветеринарии им. С.Н.Вышелесского Максим Кучвальский.

"В Национальной академии наук Беларуси выстроена система поддержи талантливых молодых ученых. Расскажу об одном примере траектории, по которой молодой ученый может выстраивать свою карьеру. Когда ученый приходит в НАН Беларуси как магистрант или аспирант, он может участвовать в республиканских и частных конкурсах (премии в честь выдающихся академиков). Также молодые ученые, которые уже защитили кандидатские или докторские диссертации, могут либо повторно участвовать в уже упомянутых конкурсах, либо участвовать в конкурсе "100 молодых талантов НАН Беларуси", - сказал Максим Кучвальский.

Касательно требований конкурса "100 молодых талантов НАН Беларуси" он выделил защиту кандидатской диссертации до 30 лет либо докторской - до 35 лет, руководство как минимум одним грантом, определенный перечень публикаций научных статей, а также руководство дипломными и курсовыми работами студентов либо магистерскими диссертациями.

"Помимо прочего, у нас ведется работа по популяризации научных достижений. Особенно это касается выставочной деятельности и участия молодых ученых в конкурсах, которые предполагают демонстрацию своих научных разработок. Среди таких мероприятий "100 идей для Беларуси" и "100 инноваций молодых ученых". По итогам конкурсов определяются лауреаты, которым в дальнейшем предлагается участвовать в различных выставках не только республиканского уровня, но и в рамках Союзного государства", - заключил председатель Совета молодых ученых.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси