ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
16 мая 2016, 14:28

Молодые рабочие и студенты продемонстрируют мастерство на республиканском конкурсе WorldSkills Belarus 17-18 мая

16 мая, Минск /Корр.БЕЛТА/. Лучшие молодые рабочие, учащиеся и студенты продемонстрируют свои навыки на II Республиканском конкурсе профессионального мастерства WorldSkills Belarus 2016, который пройдет в Минске 17-18 мая. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил первый замминистра образования Вадим Богуш.

Торжественное открытие мероприятия состоится во Дворце спорта, соревнования пройдут в Футбольном манеже, где развернутся специализированные мастерские. В январе-марте во всех регионах страны прошли областные конкурсы профессионального мастерства. Теперь более 280 молодых людей из учреждений профессионально-технического, среднего специального и высшего образования, а также молодые рабочие предприятий продемонстрируют свои умения в 33 компетенциях (профессиях) в области промышленности и строительства, услуг и технологии моды, IT и транспортных технологий. К компетенциям первого конкурса, который проводился в 2014 году, добавилось 11 новых.

Кроме белорусских конкурсантов в национальном чемпионате примут участие представители России, Казахстана, Украины, Финляндии, Швейцарии, Республики Корея. Мастерство участников будут оценивать более 280 судей, среди которых аккредитованные эксперты WorldSkills International. Почетным гостем конкурса станет президент WorldSkills International (WSI) Cаймон Бартли.

По итогам проведения республиканского конкурса будет сформирована национальная сборная, которая 14-19 октября 2017 года представит Беларусь на 44-м международном чемпионате WorldSkills Competition в Абу-Даби (ОАЭ).

Впервые в рамках чемпионата пройдет и республиканский конкурс среди учащихся учреждений общего среднего образования JuniorSkills Belarus. Соревнования проводятся для школьников в возрасте 10-17 лет, чтобы помочь с ранней профориентацией учащихся. С этого года соревнования среди юниоров включены в общую программу чемпионата. Для школьников будут организованы мастер-классы и интерактивные профориентационные площадки "Все грани профессии".

Во время WorldSkills Belarus 18 мая состоится международная конференция "Профессиональный потенциал молодежи как эффективный ресурс экономического и социального развития современного общества" с участием представителей более 30 стран мира, где обсудят современные подходы к подготовке квалифицированных кадров для инновационной экономики на основе международных стандартов WSI.

WorldSkills - это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий. В нем участвуют 76 стран, включая Германию, Францию, Китай, Республику Корея, США, Канаду, Бразилию, Россию. На сегодня это известнейшее в мире и крупнейшее в своей сфере соревнование - "Олимпиада рабочих рук", в котором принимают участие квалифицированные рабочие, студенты и учащиеся в возрасте до 22 лет, а также профессионалы, специалисты, мастера производственного обучения и педагоги - в качестве экспертов, оценивающих выполнение задания.

Беларусь впервые приняла участие в международном чемпионате профессионального мастерства WorldSkills Competition в 2015 году в Бразилии. Республиканская команда выступала в 15 компетенциях и привезла 2 медали ("Парикмахерское искусство" и "Дизайн одежды").-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси