ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
31 мая 2019, 12:13

Молодых педагогов приглашают к участию в программе "Учитель для Беларуси"

Фото из архива
Фото из архива

31 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство образования и БПС-Сбербанк приглашают молодых инициативных педагогов стать участниками совместной образовательной программы "Учитель для Беларуси", передает корреспондент БЕЛТА.

"Запуская программу "Учитель для Беларуси", думали о том, чтобы каждому ребенку были доступны качественное школьное образование и возможность реализовать свой потенциал. Программа нацелена на решение долгосрочных задач, - отметила заместитель председателя правления БПС-Сбербанк Лилия Астапович. - Для банка это прежде всего возможность сделать нашу благотворительную деятельность более адресной и структурной. Мы видим в этом свой вклад в устойчивое развитие страны. Суть программы - отобрать талантливых и инициативных преподавателей, поддержать их, дать новые знания и направить на работу в региональные школы. Конечно, такой проект реализовать сможем лишь при поддержке Министерства образования".

К участию в программе "Учитель для Беларуси" приглашаются все молодые педагоги и выпускники вузов с высокой мотивацией, большим желанием развиваться самим, искать новые подходы в обучении ребят из регионов и раскрытии их талантов. Обязательное условие - наличие профессионального педагогического образования на 1 сентября текущего года.

В этом году для участия в программе отберут 12 учителей и 6 региональных школ. В перспективе планируется увеличить их количество.

За каждым из участников проекта будет закреплен куратор - опытный преподаватель, к которому всегда можно обратиться за помощью. "Институт наставничества - это давняя советская традиция. Поэтому обязательно каждого нашего участника будет сопровождать профессионал, причем не только из той школы, куда он попадет, а из целой армии педагогов нашей страны, которые заинтересованы в том, чтобы омолаживать педагогический состав и не терять качество преподавания. Думаю, что данная новация даст положительный результат ", - подчеркнула заместитель министра образования Раиса Сидоренко.

Чтобы стать участником программы "Учитель для Беларуси", нужно в первую очередь заполнить анкету на сайте проекта, а затем пройти два собеседования. Анкеты уже поступают. Каждый участник получит материальную поддержку - стипендию в Br250, которую будет получать на протяжении 2 лет, а также ноутбуки и компенсацию расходов за жилье при необходимости.

Кроме того, ключевой составляющей проекта станет летний интенсив. Организаторы подготовили разнообразную программу лекций, практических занятий, встреч с лучшими спикерами, во время которых обсудят развитие личных качеств, прогрессивные техники преподавания и проектный менеджмент.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси