ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
18 марта 2022, 20:34

Мозг должен отвлечься, чтобы помочь себе заснуть. Рекомендации врача-сомнолога

Фото из архива
Фото из архива

18 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мозг должен отвлечься, чтобы помочь себе заснуть. Врач-сомнолог Евгения Тимошенко дала советы для полноценного сна, сообщает БЕЛТА.

"В современном мире, к сожалению, нас окружает не только хорошая информация, поэтому уровень тревожности у населения повышен. Существует несколько способов самоуспокоения и улучшения засыпания - медитации, аутотренинги. Когда человек представляет себя где-то в хорошем месте, например, спящим у моря. Человек может сочинить себе сказку. Даже банальный метод посчитать сто овечек также помогает избавиться от ненужных мыслей, которые не покидают нашу голову. Мозг должен отвлечься, чтобы помочь себе заснуть", - сказала Евгения Тимошенко.

На вопрос, почему некоторые люди не могут спать в полной тишине и включают на фоне телевизор, специалист ответила: "Такое действительно бывает, но это больше как привычка или сформированная зависимость от гаджетов, внешних световых воздействий на организм. Однако учеными давно доказано, что это не физиологический сон. Проводились исследования, когда детей с маленького возраста учили засыпать при незначительном свете. Доказано, что вырабатывается много ненужных ферментов, в том числе контринсулярные гормоны, которые повышают уровень сахара в крови, могут привести даже к развитию сердечно-сосудистых заболеваний и диабета", - добавила врач-сомнолог.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси