ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
18 февраля 2014, 07:13

МТБанк организовал семинар для бухгалтеров по новациям в налоговой сфере

Образовательная программа МТБанка "Бизнес в стиле Flex", стартовавшая в 2013 году, продолжилась на прошлой неделе семинаром для главных бухгалтеров, их заместителей и экономистов. Об этом БЕЛТА сообщили в МТБанке.

Налоговое законодательство постоянно совершенствуется, у плательщиков появляется много вопросов, в том числе при исчислении и уплате НДС и налога на прибыль. МТБанк решил помочь своим корпоративным клиентам понять и правильно применить в работе новые правила, введенные с 2014 года в налоговом планировании и оптимизации налогообложения, организовав для этого специальный семинар. Лектором выступила известный эксперт по налогообложению Наталья Нехай.

МТБанк организовал семинар для бухгалтеров по новациям в налоговой сфере


В центре внимания находилась тема новшеств в сфере исчислений НДС и налога на прибыль. Эксперт подробно рассказала о случаях возникновения объекта обложения НДС и налога на прибыль при определенных хозяйственных операциях, пояснила, как определить налоговую базу, корректно применить налоговые льготы, правильно вычесть и уплатить НДС. Так, налог на прибыль исчисляется ежеквартально, а не за год, как это было раньше. В четвертом квартале до 22 декабря 2014 года вносится авансовый платеж в размере 2/3 от налога за третий квартал. В налоговой годовой декларации по этому поводу предусмотрен специальный пункт. Сама же декларация предоставляется до 20 января 2015 года.

Отдельное внимание на семинаре эксперт уделила новым правилам исчисления НДС в иностранных компаниях. Бухгалтерам часто приходится сталкиваться с вопросами: платить ли НДС, если, к примеру, компания заключает договор с предпринимателем из другой страны, который оказывает услуги непосредственно на территории Беларуси? Как исчисляется налог при покупке и реализации товаров из-за рубежа? По словам Натальи Нехай, во всех случаях работы с зарубежными организациями важно определять место, где будут реализованы услуги, товары, поскольку от этого зависит необходимость уплаты налога.

Кроме того, на семинаре обсуждались вопросы безвозмездной передачи имущества, инноваций в расходах на исследования и научно-практическую деятельность, были затронуты многие другие темы.

МТБанк организовал семинар для бухгалтеров по новациям в налоговой сфере


Начальник управления корпоративного бизнеса МТБанка Дмитрий Истомин вручил участникам семинара сертификаты. Бухгалтеры в свою очередь поблагодарили организаторов за полезную практику таких образовательных мероприятий, признавшись, что с вопросами по новшествам в исчислении НДС им приходится сталкиваться каждый день. Обучение на семинаре позволило получить компетентную информацию, которую они смогут применить в своей работе.

Кстати, семинары в рамках программы "Бизнес в стиле Flex" для бухгалтеров МТБанк организовывал и в прошлом году. По отзывам и пожеланиям их участников было решено продолжить проведение таких мероприятий.

МТБанк организовал семинар для бухгалтеров по новациям в налоговой сфере

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси