ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
12 апреля 2022, 14:07

Мухин: посещение Лукашенко и Путиным Восточного - важный знак для дальнейшего развития космической сферы

Алексей Мухин. Фото ТАСС
Алексей Мухин. Фото ТАСС

12 апреля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Посещение президентами Беларуси и России Александром Лукашенко и Владимиром Путиным космодрома Восточный - важный знак для дальнейшего развития космической сферы. Такое мнение высказал сегодня журналистам генеральный директор российского Центра политической информации Алексей Мухин в кулуарах проходящей в Москве международной научно-практической конференции "Стратегия развития Союзного государства в условиях глобальных геополитических тенденций", передает корреспондент БЕЛТА.

Алексей Мухин подчеркнул: Беларусь и Россия обязаны продолжать космическое сотрудничество. "Потому что это великое наследие Советского Союза и отказываться от него было бы крайне непредусмотрительно. Космические программы очень перспективны, и они, по сути, формируют лицо белорусского-российского хай-тека", - сказал он.

"То, что главы государств посетили в День космонавтики космодром Восточный, - очень важный знак того, что обе наши страны собираются действовать в одном направлении", - убежден эксперт.

Он также считает, что президентам Беларуси и России стоит также совершить поездку на Байконур в трехстороннем формате совместно с президентом Казахстана. "Хорошо бы встретиться еще и на Байконуре. Я думаю, что это дело ближайшего будущего, Казахстан наверняка должен присоединиться к ядру евразийской агломерации, которую сейчас образуют Беларусь и Россия, и это увеличит в свою очередь и его конкурентные преимущества. Так что ждем", - добавил Алексей Мухин.

Конференция "Стратегия развития Союзного государства в условиях глобальных геополитических тенденций" организованна Парламентским собранием Союза Беларуси и России. Она включает два пленарных заседания и работу четырех секций: "Законодательное обеспечение исполнения Основных направлений реализации Договора о создании Союзного государства на 2021-2023 годы и союзных программ"; "Формирование единой аграрной политики государств-участников - важнейшее условие продовольственной безопасности Союзного государства"; "Адаптация бюджетного процесса Союзного государства к текущим задачам развития интеграционных отношений в рамках Союзного государства с учетом реализации двадцати восьми союзных программ, включая гармонизацию финансовой и банковской сфер"; "Тридцать лет дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Беларусь: общие задачи по обеспечению международной безопасности и стабильности, взгляд в будущее".-0-

Российский эксперт: поддержка Западом украинского нацизма вовлечет его в серьезный политический кризис

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси