ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
15 января 2023, 20:28

Муравейко: территориальная оборона придает защите страны всенародный характер

Павел Муравейко. Скриншот из видео СТВ
Павел Муравейко. Скриншот из видео СТВ

15 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Территориальная оборона придает защите страны всенародный характер. Такое мнение в эфире телеканала СТВ высказал первый заместитель государственного секретаря Совета безопасности Павел Муравейко, сообщает БЕЛТА.

"Когда территориальную оборону создавали, заложили главный принцип: каждый гражданин должен защищать свое Отечество. То есть территориальная оборона придает защите страны всенародный характер, - сказал Павел Муравейко. - Сегодня территориальная оборона формируется и создается из тех людей, которые имеют определенный жизненный опыт, определенный возрастной ценз. Они объективно знают и понимают, что они будут защищать, - им есть что терять. Поэтому подразделения не просто боеспособные, они универсально готовы защищать свой участок земли, свой родной дом, свою Родину".

По его словам, учения с участием войск территориальной обороны проходят для того, чтобы повысить навыки. "Вспомнить способы обращения с оружием, отработать новые приемы и варианты, как это делается в современных войнах, - дополнил первый заместитель госсекретаря Совбеза. - Могу сказать однозначно: такие учения проводились и будут проводиться. И, кстати, ближайшее будет проводиться уже в первом квартале этого года. Мы опять призовем взрослое поколение для того, чтобы оно поучаствовало в вопросах территориальной обороны. На сегодня эти подразделения готовы. Причем они готовы не только физически, но и морально, духовно, и мотивированы, что Родину свою они никому не отдадут".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси