ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
26 марта 2023, 10:35

Музейный интенсив для школьников пройдет на каникулах в БГУ

Фото из архива
Фото из архива

26 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Музейный интенсив для школьников "#НЕКАМНИ" впервые пройдет в БГУ. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе вуза.

Организуют мероприятие в период весенних школьных каникул с 27 марта по 1 апреля. Инициатором проведения акции выступает Музей землеведения БГУ.

Форматом для проведения избран марафон, который предполагает беспрерывное с 10.00 до 15.45 проведение экскурсий в течение шести дней. Такой подход позволит отразить многообразие экспонатов, дать возможность школьникам из регионов увидеть редкие образцы музея. Кроме того, школьников ждет экскурсия по факультету географии и геоинформатики (ФГиГ) и знакомство с его специальностями и учебным процессом.

Участниками зрелищного марафона могут стать все желающие учащиеся школ, гимназий, лицеев и колледжей из всех регионов Беларуси.

Посетители побывают в демонстрационном и учебно-методическом залах крупнейшего в Беларуси университетского музея данного профиля. В первом представлены коллекции минералов и горных пород, самоцветов, аметистов, палеонтологический отдел, экспонаты мамонтовой фауны. Образцы во втором зале расположены в соответствии с учебными дисциплинами факультета "Минералогия", "Петрография", "Палеонтология" и "Палеогеография". Кроме того, школьники увидят редчайшие находки ледникового периода и экспонаты возрастом до двух миллиардов лет. Это черепа мамонта, шерстистого носорога и овцебыка, челюсть пещерного медведя и др.

В частности, в первый день, 27 марта, юные посетители познакомятся со всеми представленными в музее видами минералов: от кремня до бриллиантов. Во вторник школьники узнают об истории развития жизни на Земле. На следующий день учащихся ждет подробное знакомство с драгоценными камнями. Темой четверга выбраны "Умные кристаллы". В пятницу сотрудники музея расскажут о геологических эпохах. Завершится марафон экскурсией "Камень в архитектуре города. Геологическая аллея". Длительность одной экскурсии составляет 45 минут.

Организатором марафона выступает ФГиГ БГУ по случаю Дня геолога, который ежегодно отмечается в Беларуси в первое воскресенье апреля.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси