ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
20 декабря 2022, 14:04

МВД: интернет не анонимен, киберпреступления раскрываются даже спустя годы

Фото из архива
Фото из архива

20 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Анонимность в интернете никто не может гарантировать, а киберпреступления раскрываются даже спустя несколько лет. Об этом во время пресс-конференции о задержании участников международного скам-сообщества, на счету которого тысячи преступлений в сфере информационных технологий, рассказал начальник главного управления по противодействию киберпреступности Министерства внутренних дел Андрей Ковалев.

"Мир изменился, и мы должны меняться вместе с ним. Безусловно, правоохранительная система соответствует предъявленным требованиям, но мы не стоим на месте и постоянно развиваемся. В связи с этим в Следственном комитете произошли серьезные изменения. На базе ведомства был создан главк цифрового развития предварительного следствия центрального аппарата, с которым мы очень тесно взаимодействуем. В связи с этим были изменены тактика и методика, что позволило выявить, зафиксировать и легализовать цифровые следы, которые легли в основу обвинения", - сказал Андрей Ковалев.

По словам начальника главного управления по противодействию киберпреступности МВД, в мае 2021 года в поле зрения подразделения попал член организованной преступной международной группы. На протяжении долгого периода времени его деятельность документировалась. "Перед нами стояла задача не брать низовых членов преступной группы, а пресечь ее деятельность на территории Беларуси. Работа проделана большая, и на сегодняшний день установлено фактически пять звеньев в этой преступной пирамиде. Мы знаем организаторов, их паспортные данные, адреса регистрации и проживания, средства связи и счета, на которые уходили денежные средства. Это граждане Украины", - заявил Андрей Ковалев.

Он добавил, что на территории Беларуси задержаны разработчики вредоносного программного обеспечения, а также лица, которые предоставляли средства связи. "Мы документировали их деятельность на протяжении этого и прошлого года", - подчеркнул Андрей Ковалев. В заключении он обратил внимание, что интернет не анонимен, в нем остаются цифровые следы, которые тщательно документируются. По словам Андрея Ковалева, в этом году раскрывались даже те преступления, которые были совершены более десяти лет назад.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси