ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
18 февраля 2022, 11:32

МВД: каждому факту угроз членам комиссий будет дана правовая оценка

Фото из архива
Фото из архива

18 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Каждому факту угроз в отношении членов территориальных и участковых комиссий будет дана правовая оценка, заявил журналистам начальник главного управления охраны правопорядка и профилактики МОБ МВД Беларуси Александр Купченя, передает корреспондент БЕЛТА.

"Правонарушения, посягающие на права и свободы граждан, влекут ответственность, установленную законом. Мы фиксируем каждое обращение членов территориальных и участковых комиссий, содержащее угрозы и оскорбления в связи с их общественной деятельностью, будь то листовки в почтовых ящиках, звонки по телефону либо сообщения в мессенджерах и социальных сетях. Каждому факту будет дана оценка в соответствии с уголовным или административным законодательством", - рассказал Александр Купченя.

По его словам, особое внимание уделяется фактам повреждения и порчи зданий и сооружений путем нанесения надписей и размещения листовок экстремистского и иного содержания. "За данные противоправные деяния предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность с максимальным наказанием в виде административного ареста и лишения свободы, - отметил начальник главного управления. - Хотелось бы еще раз предупредить: оперативные и иные мероприятия по выявлению таких правонарушений нами продолжаются. Сил и средств для этого достаточно. Следственными органами на данный момент уже возбуждены 9 уголовных дел, в том числе за воспрепятствование праву на участие в референдуме, незаконные действия в отношении информации о персональных данных, клевету и порчу имущества. В текущем году возбуждено более 200 уголовных дел за насилие или угрозы в отношении должностных лиц и за оскорбление представителей власти".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси