ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
21 октября 2015, 15:01

МВД констатирует возврат наркорынка к традиционным "продуктам"

21 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси зафиксирован возврат рынка к традиционным наркотикам опийной и каннабисной группы, различным наркосодержащим веществам и растениям. Об этом БЕЛТА сообщили в управлении информации и общественных связей МВД Беларуси.

В МВД уточнили, что за январь-сентябрь сотрудники подразделений наркоконтроля изъяли из незаконного оборота свыше 7,5 т семян мака, 2,5 т насвая. В почтовых отправлениях обнаружено свыше 1 тыс. семян конопли и наркосодержащих кактусов, а также грибниц со спорами галлюциногенных грибов. Выявлено вдвое больше помещений, специально приспособленных и оборудованных для выращивания наркосодержащих растений.

"В этих условиях милиция активизировала работу по пресечению распространения наркосырья растительного происхождения, выявлению и уничтожению посевов. Специальная программа "Мак", проводимая ежегодно, считается одной из наиболее эффективных для достижения этих целей", - добавили в министерстве. Не так давно как раз были подведены итоги очередной такой программы, которая прошла с 1 июня по 15 сентября. За это время выявлено 5 тыс. фактов незаконных посевов зелья, уничтожено более 170 т дикорастущего мака и конопли. Из незаконного оборота изъято около 128 кг наркотических средств, в том числе 35 кг маковой соломки и 39 кг марихуаны; почти 17 кг готовых наркотиков, более 15 кг других наркотических средств. Кроме того, выявлено почти 2 тыс. преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и выращиванием запрещенных к возделыванию растений. К уголовной ответственности привлечены 1412 человек, в том числе 19 иностранцев, составлено почти 2,7 тыс. административных протоколов по ст.16.1 "Посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений или грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" КоАП.

Например, в Слуцке сотрудники милиции проверили припаркованный на автостоянке микроавтобус "Мерседес". В нем находилось 80 мешков с 2 т семян мака.

МВД напоминает, что за действия, связанные с незаконным оборотом семян мака, предусмотрена ответственность по ст.12.49 "Нарушение порядка оборота семян мака" КоАП. Она предусматривает в том числе конфискацию груза, а также транспортных средств, использованных для его перемещения. За 9 месяцев этого года уже изъято 18 автомобилей.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси