ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
06 февраля 2019, 13:44

МВД напоминает об ответственности за ложные сообщения об опасности

Фото из архива
Фото из архива

6 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. МВД напоминает об ответственности за ложные сообщения об опасности, в прошлом году зарегистрировано более 20 подобных фактов. Такая информация размещена на сайте МВД Беларуси, сообщает БЕЛТА.

"В 2018 году милиция зарегистрировала 23 факта ложного сообщения об опасности. Двое звонивших оказались ранее судимыми, а 11 были нетрезвыми, - рассказали в МВД. - В 2019 году также фиксировались инциденты, связанные с ложным минированием, в том числе двух учебных заведений - гродненской гимназии и школы в Гомеле. В обоих случаях сообщения оказались неудачной шуткой несовершеннолетних".

Как отметили в ведомстве, подобные шалости дорого обходятся как государству, так и виновным. "Заведомо ложное сообщение об опасности весьма сурово наказывается - от штрафа до лишения свободы. Строгая ответственность за совершение таких действий определена законодательством неспроста. Их последствия причиняют экономический вред субъектам хозяйствования и гражданам. Информация о возможном взрыве может спровоцировать панику, причинить неудобство в повседневной жизни людей", - подчеркнули в МВД.

Как сообщалось, утром 5 февраля в столичную милицию поступило сообщение о минировании офиса компании "Белавиа" на ул. Ленина, 18. На месте работали сотрудники милиции, саперно-пиротехническая группа. Были эвакуированы люди, ограничено движение машин. Сообщение не подтвердилось. Позже проверки прошли и в других офисах компании. Опасных предметов обнаружено не было. Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.340 УК (заведомо ложное сообщение об опасности).-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси