ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
14 апреля 2023, 16:31

МВД: полную ответственность за подростков - курьеров телефонных мошенников несут родители

Фото из архива
Фото из архива

14 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Полную ответственность за подростков - курьеров телефонных мошенников несут их родители. Об этом заявил журналистам начальник главного управления по противодействию киберпреступности МВД Андрей Ковалев, передает корреспондент БЕЛТА.

Как сообщалось, 12-13 апреля сотрудники уголовного розыска задержали четырех несовершеннолетних жителей Минска 2006 и 2008 годов рождения, которые стали участниками совершения преступлений в Лепеле Витебской области. Подростки работали курьерами телефонных мошенников. Уже установлен организатор совершения этих преступлений - гражданин Республики Беларусь, находящийся в розыске за организацию и совершение аналогичных тяжких преступлений на территории Беларуси. Достоверно установлено, что он скрывается в странах ЕС.

"Да, они не достигли возраста привлечения к уголовной ответственности, но они достигли возраста привлечения к административной ответственности, и несут за них полную ответственность их родители", - отметил Андрей Ковалев.

Как уточнил начальник главного управления уголовного розыска МВД Александр Копишев, меняется схема совершения преступлений. Организаторы преступных схем используют все возможные схемы. "Когда мы начали массово задерживать курьеров, изымать деньги, они поняли, что грозит курьерам, поэтому начали привлекать несовершеннолетних, которые не подпадают под уголовную ответственность. В этом и заключается изощренность всех этих кураторов, организаторов совершения преступлений. А тем более в последнем случае, когда гражданин Беларуси знал одного из несовершеннолетних и просил найти в помощь таких же подростков", - дополнил он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси